Домашние задания: Русский язык
Русский язык. Найти 10 сложных предложений с разделительными союзами в произведениях А. С Пушкина
Разделительных союзов в русском языке немного. Все они указаны на табличке из Интернета.

Из них в произведениях, которые я успела просмотреть, Пушкин использует союз ИЛИ (ИЛЬ) и реже союз ТО... ТО. Причём чаще всего в его произведениях эти союзы связывают однородные члены предложения, намного реже – части сложных предложений: сложных предложений с разными видами связи, то есть сложных синтаксических конструкций (ССК), и сложносочинённых предложений (ССП).
Вот те сложные предложения из просмотренных мной произведений, в которых есть части, связанные с помощью разделительных союзов. Кроме них, просмотрела повесть «Станционный смотритель» и «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года», где разделительных союзов между частями сложного предложения не обнаружила. Многие предложения пришлось сократить.
Союз ТО... ТО
«МЕТЕЛЬ»
1. ТО казалось ей, что в самую минуту, как она садилась в сани, чтоб ехать венчаться, отец её останавливал её, с мучительной быстротою тащил её по снегу и бросал в темное, бездонное подземелие... и она летела стремглав с неизъяснимым замиранием сердца; ТО видела она Владимира, лежащего на траве, бледного, окровавленного. (ССК)
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
2. Летучие листки альбома
Прилежно украшает ей:
ТО в них рисует сельски виды,
<...> ТО на листках воспоминанья
Пониже подписи других
Он оставляет нежный стих... (ССК)
3. ТО длинный сук её за шею
Зацепит вдруг, ТО из ушей
Златые серьги вырвет силой;
ТО в хрупком снеге с ножки милой
Увязнет мокрый башмачок;
ТО выронит она платок... (ССП)
Союз ИЛИ (ИЛЬ)
«ДУБРОВСКИЙ»
1. «Что же ты хмуришься, брат, – спросил его Кирила Петрович, – ИЛИ псарня моя тебе не нравится?» (Союз ИЛИ в ССП в прямой речи, далее ПР)
2. <...> в комнате... где умер отец, поселится его приказчик ИЛИ поместится его гарем. (запятой нет, так как у обеих частей ССП есть общий член – обстоятельство В КОМНАТЕ)
3. Но прежде чем приступим к описанию сего торжества и дальнейших происшествий, мы должны познакомить читателя с лицами для него новыми, ИЛИ о коих мы слегка только упомянули в начале нашей повести. (ССК)
4. Кирила Петрович хотел непременно объяснения всему делу: кто предварил Дефоржа о шутке, для него предуготовленной, ИЛИ зачем у него в кармане был заряженный пистолет. (ССК)
5. – Тише, молчать, – отвечал учитель чистым русским языком, – молчать, ИЛИ вы пропали. (Союз ИЛИ в ССП в ПР)
6. – Оставь это кольцо, рыжий заяц, – кричал Саша, – ИЛИ я проучу тебя по-свойски. (Союз ИЛИ в ССП в ПР)
7. – Добро, – сказал Кирила Петрович, – запереть его куда-нибудь да смотреть, чтоб он не убежал, ИЛИ со всего дома шкуру спущу. (Союз ИЛИ в ССК в ПР)
«БАРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА»
8. Давно ли ты стала так застенчива, ИЛИ ты к ним питаешь наследственную ненависть, как романическая героиня? (ССП)
9. Ты женишься, ИЛИ я тебя прокляну... (ССП)
«ГРОБОВЩИК»
10. Он разрешал молчание разве только для того, чтобы журить своих дочерей, когда заставал их без дела глазеющих в окно на прохожих, ИЛИ чтоб запрашивать за свои произведения преувеличенную цену у тех, которые имели несчастие (а иногда и удовольствие) в них нуждаться. (ССК)
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
11. Мы помним горькую утрату,
Внимая новый шум лесов;
ИЛИ с природой оживленной
Сближаем думою смущенной
Мы увяданье наших лет... (ССП)
12. Мой бедный Ленский! за могилой
В пределах вечности глухой
Смутился ли, певец унылый,
Измены вестью роковой,
ИЛИ над Летой усыпленный
Поэт, бесчувствием блаженный,
Уж не смущается ничем,
И мир ему закрыт и нем?. (ССП)
13. Он так привык теряться в этом,
Что чуть с ума не своротил
ИЛИ не сделался поэтом. (ССК)
14. В ней сердце долго ли страдало
ИЛЬ скоро слез прошла пора? (ССП, запятая не нужна, так как обе части вопросительные)

Союз ТО... ТО
«МЕТЕЛЬ»
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
2. Летучие листки альбома
Прилежно украшает ей:
ТО в них рисует сельски виды,
<...> ТО на листках воспоминанья
Пониже подписи других
Он оставляет нежный стих... (ССК)
3. ТО длинный сук её за шею
Зацепит вдруг, ТО из ушей
Златые серьги вырвет силой;
ТО в хрупком снеге с ножки милой
Увязнет мокрый башмачок;
ТО выронит она платок... (ССП)
Союз ИЛИ (ИЛЬ)
«ДУБРОВСКИЙ»
«БАРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА»
«ГРОБОВЩИК»
«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
11. Мы помним горькую утрату,
Внимая новый шум лесов;
ИЛИ с природой оживленной
Сближаем думою смущенной
Мы увяданье наших лет... (ССП)
12. Мой бедный Ленский! за могилой
В пределах вечности глухой
Смутился ли, певец унылый,
Измены вестью роковой,
ИЛИ над Летой усыпленный
Поэт, бесчувствием блаженный,
Уж не смущается ничем,
И мир ему закрыт и нем?. (ССП)
13. Он так привык теряться в этом,
Что чуть с ума не своротил
ИЛИ не сделался поэтом. (ССК)
14. В ней сердце долго ли страдало