Баня, массаж, фитнес
для того чтобы работать массажистом. достаточно пройти курсы или еще медицинское образование нужно!?
В салон красоты или работать самому, можно и без мед образования, нужно пройти долгосрочные сертификационные курсы. С медобразованием выдаётся сертификат, а без свидетельство. Главное подобрать хорошие курсы с практикой в салоне. Если вы планируете ставить на ноги больных ДЦП, конечно нужно медобразование. А если в салоне делать массаж, типо классического антицеллюлитного, медового, шоколадного, вполне возможно устроится без образования.
Курсов для ОФИЦИАЛЬНОЙ работы недостаточно, потому, что для трудоустройства нужен сертификат, а его можно получить только имея медицинское образование - хотя бы медучилище (или медколледж).
Лучше мед. обр. можешь просто что-нить проломить и всё.
достаточно, но для себя желательно и мед. и псих. образование
Серега Румянцев
в салоне где на работу берут узбечек и выдают их за восточных специалистов не нужен диплом. а по закону нужен диплом или мед или спорт массажа. а курсы это тоже что на ютубе посмотреть а потом в метро корочки купить за месяц нельзя научится в меде этому учатся 3 года. а те которые курсы проходят не знают даже что у низ на столе может человек быть с повышеным внутречерепным давлением они его зазомнут кровь побежит по телу он и отойдет в мир иной
МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так как надо понимать при каком заботевании нужен массаж, а при каких заболеваниях надо учитывать что массаж абсолютно противопоказан. При работе или на частном массаже также необходимо ЗНАТЬ анатомию (динамическую) , миологию (расположение мышц) , остеологию (костная система) , последовательность приёмов массажа, а также надо знать сколько на каждый участок выделяется времени (например: массаж шейно-воротниковой зоны 15 минут или 1,5 единицы) . 1 массажная единица это 10 минут. Если нужна ещё информация - то пишите я отвечу на все вопросы.
не только мед образование можно еше спортивное образование в спорт коледже или техникуме есть кафедра реабилитации лечебной физкультуры и массажа. а в меде будет просто профессия медицинская сестра по массажу. на практике нужно знать как мышцы располагаются кости нервы и сосуды короче анатомию и физиологию учи и вперед а способы массажа их растирание разминание вибрационные выжимание ударные постукивание похлопывание как нот семь так и приемов тоже не много