Баня, массаж, фитнес
Жизнь после инфаркта
Можно-ли париться через год после инфаркта и стентирования?
Только с разрешения кардиолога, который должен подтвердить что процесс рубцевания в миокарде завершён. И если разрешит, то продолжительность нахождения в парной должна быть не более 5 минут.
В Кисловодске можно два раза в год париться в санатории
Колупаев Сергей
Я про баню!!!!
Категорически нельзя!
После стентирования коронарных сосудов противопоказаны любые мероприятия, приводящие к сгущению крови: физические перегрузки, заболевания с высокой температурой, и посещение сауны с контрастными процедурами.
Но перенесенный инфаркт – не повод отказываться от физических нагрузок. Больному необходима лечебная физкультура, ведь она играет немалую роль в ускорении процесса выздоровления. Специальные упражнения укрепляют сердечную мышцу, нормализуют кровообращение и понижают уровень холестерина в крови.
Самые полезные виды спорта для тех, кто перенес инфаркт, - динамические. Это плавание, катание на лыжах, оздоровительный бег, езда на велосипеде или на коньках. Эффективность физических упражнений растет, если выполнять их на свежем воздухе.
https://www.sportobzor.ru/kardiologiya/sport-posle-infarkta-chto-nado-znat.html
не советую
Париться, особенно много, ставить рекорды ("чё так слабо???!") и здоровому человеку не полезно. Тут уже написали, что вам должен врач разрешить, также парные бывают разные с разной температурой и влажностью, в хамаме, например 40 градусов бывает и влажность высокая.
Не советую. Так как рубец после инфаркта на всю жизнь. У меня самого ишемическая болезнь, брадикардия пульс 50 . Таким как мы даже против сильного ветра идти не рекомендуется, нагрузка может спровоцировать новое происшествие.
Колупаев Сергей
Ну у меня иногда пульс 53-60,но как то не напрягает, наоборот 90хреново себя чувствую .был крупноочаговый инфаркт переднебоковой стенки. Поставили 3стента