Баня, массаж, фитнес

как правильно загатавливать и хранить веники для бани?

1. Срезать ветви можно не у каждого дерева. Чтобы веники не пересохли и не заплесневели, а листья не потеряли целебных свойств, следует правильно выбрать дерево. Чаще всего знатоки отдают предпочтение веникам из традиционных древесных культур — березы и дуба. Однако иногда хочется чего-то необычного, и тогда выбор падает на эвкалиптовый, крапивный или хвойный веник. Некоторые любители бани, особенно те, кто самостоятельно заготавливают веники, подходят к подбору важной банной принадлежности, опираясь на такие понятия, как свое или не свое дерево.
В большинстве случаев растущие в средней полосе России дуб, береза, клен и сосна являются подпитывающими, т. е. дарящими жизненную энергию. Однако энерготерапевты отмечают, что одно и то же дерево с разными людьми может «вести себя» по-разному. Поэтому есть смысл выбирать дерево для нарезания веников по-научному. Для этого нужно вырезать полоску фольги и поднести к дереву. Если она липнет, значит, дерево ваше, ну а если отталкивается, то в лучшем случае веничная процедура не доставит удовольствия.
2. Ветки для будущих веников надо резать в экологически чистых местах, удаленных от промышленных предприятий, больших шоссе, городских свалок.
3. Чтобы листья не темнели и не опадали в период хранения, срезать ветки лучше в сухую погоду: листья, смоченные дождем или утренней росой, свернутся и быстро испортятся.
4. Оптимальное время для заготовки веников — начало июля. Это пора травостоя и период цветения многих растений. Листья большинства деревьев ещё свежи, но уже окрепли, приобрели свойственные им ароматы и обогатились целебными веществами.
5. Бывалые заготовщики берут ветви, растущие в средней по высоте части дерева. Они самые гибкие, слегка изогнутые и висячие. Ветви в нижней части дерева, как правило, более грубые и торчащие, в верхней части — стройные, но жестковатые. Чтобы не нанести деревьям большого вреда, ветви лучше брать не с одного, а с нескольких деревьев.
6. Работать следует острым ножом, а при его отсутствии ветку складывают пополам и резким движением ломают.

Второй этап - Формирование веника
Именно от этого процесса зависит, насколько хорош будет веник. Ветки сортируют по длине, обилию и прочности листьев. Хороший веник, чтобы им было удобно париться, а при массаже получать удар достаточной силы, должен быть одновременно мягким и упругим. Достичь этого можно, если придерживаться определенных правил.
1. После срезки ветки выдерживают в тени, не давая листьям высохнуть. Проверяется готовность листьев так. Сгибают их пополам, а затем отпускают — листик должен выпрямиться и ни в коем случае не переломиться.
2. Жестковатые ветки укладывают внутрь, они составят основу веника и позволят сохранить форму. Самые мягкие и гибкие ветви с обильной листвой располагают поверх жестких, как бы обматывая ими каркас.
3. Особого внимания требуют листья, у которых лицевая сторона блестящая, а оборотная — матовая. Ветки нужно укладывать в веник таким образом, чтобы блестящая сторона листьев была обращена наружу.
4. Длина веток для середины — до 60 см, по краям — покороче.
5. Правильно сложив веник, формируют его ручку, очистив нижние ветки от лишних листьев и боковых побегов. Обычно длина ручки составляет около 15 см, что позволяет прочно связать веник в двух местах пеньковой веревкой или бинтом. Иногда ручку обматывают мягкой тканью или надевают на руку шерстяную перчатку или брезентовую рукавицу.
Люба Ли
Лучший ответ
Срезать в мае-июне.
Сушить на чердаке, а не на открытом солнце.
Веники заготавливаются с 15 по 30 июля! Хранить желательно прямо в бане, а запаривать нужно сначала опустить ручку веника в кипяток на 15 мин., веник вдохнёт в себя влагу, затем ополоснуть его тёплой водой и только потом заваривать в тазу с кипятком!
Заготавливают обычно в третьей декаде июля. Лист березы должен быть не скрутившийся (последствия тли и засухи) . Цвет густо зеленый, на ветке сидеть крепко. Важно чтобы сережек не было на ветках! Сам процесс вязки прост. Нарезают ветки в лесу. В этот же вечер вяжут веники (размер индивидуальный - обычно по толщине ручки) . Выходит, порядка 25-30 веточек в пучке. Перевязывают Х/Б шпагатом (не туго) в три узла и на "бантик", что бы перед употреблением м. б. перетянуть, топором подрубают ручку и складывают в одну кучу др. на друга. Через сутки (они принимают плоскую форму) вывешивают под потолком в гараже. Вентилляция очень желательна. При правильном запаривании, веника может хватить и не на одну баню. И еще, одинарные ветки (молодые) несмотря на красивые и большие листья не режьте, при запаривании получите кнут. Вроде все .
После праздника Ивана купалы
В старину на Руси, банные веники заготавливали 23 июня, на весь год!
Это время считалось наиболее благоприятным, т. к. концентрация целебных веществ в берёзовых листьях наиболее велика, чем в другое время!
Это был целый праздник и назывался он Аграфена Купальница!
Иногда в веники добавляли по ветке от различных пород лиственных деревьев и растений: от ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины, рябины и разных других сортов.

Берёзовые веники заготавливают в сухую погоду, срезая ветки длиной 50—60 см. Ветки желательно срезать с деревьев, растущих на влажных, сырых местах, вблизи воды. Веточки должны быть тонкими, прямыми и гибкими. «Выбирай веник в березовой роще, а березку возле воды» . Обычно советуют заготавливать веники с молодых березок, еще ни разу не цветших и не плодоносивших. Дескать, лист нежнее, мягче. В общем, это справедливо. Но и тут надо посмотреть. И не только посмотреть, но и пощупать. Сорвал с ветки один лист, лизнул языком его верхнюю часть. Шершавая — не годится. Это - так называемая глушима. Веник из таких ветвей получится грубый, чрезмерно жесткий. А вот если листочки сверху гладкие, нежные, как бы бархатистые — это то, что вам надо. В березняке выбирайте пушистую низкорослую молодую березку. Осторожно пригибайте ее ствол и срезайте немного веточек длиной 50—60 см. Срезать надо только боковые побеги, не затрагивая верхушки дерева. Настоящий любитель русской бани никогда не погубит дерево! Хороши также веточки, растущие от старых пней или корней берез, они очень гибкие и нежные.
Итак, веник готов. А как правильно сушить и хранить его?
Существует несколько способов, но обязательное условие — сушить в тени, потому что на солнце листья скручиваются в трубочки и выгорают, теряют аромат и быстро облетают. Стоит только раз запарить такой веник, и все листья будут плавать в тазу.
Наилучший вариант: сушить и хранить веники в прохладном (но не на сквозняке) , темном, сухом помещении в подвешенном или сложенном состоянии. Идеально для этих целей подходит предбанник или чердак бани, а также балкон, гараж, чулан. Однако подвешенный на бельевой веревке веник приобретает форму метлы, и листья быстро осыпаются.
Можно предложить другой вариант хранения веников — в стогу сена (это приемлемо лишь для жителей сельской местности) . Для этого веники укладывают листвой внутрь стога, а рукоятками наружу. В таком случае веник приобретает веерообразную форму.
Городским жителям можно посоветовать хранить банные веники в морозильной камере, предварительно упаковав их в целлофановый пакет. Замороженный веник сохраняет свои свойства, поэтому при оттаивании по качеству аналогичен свежему. Запаривать такой веник не нужно.

http://www.sunhome.ru/journal/15043
я бы кого попарил