Баня, массаж, фитнес

Про способы вязки веников для бани

Какие есть способы вязки веников для бани? (с подробным описанием и источником информации)
Веник формируют от центра, куда помешают более толстые и крепкие прутики. Затем по кругу добавляют более тонкие. Следующий круг- более маленькие. Следующий - ещё более маленькие и т. д. Кончики прутиков направляйте внутрь веника. Количество прутиков определяйте так, чтобы веник удобно было держать в руке. Верёвка для вязания - пенька, пакля, но не синтетика. Утягивайте максимально туго. Сушите в тени и на ветру. По окончании сушки верёвку можно чуть подтянуть. Я делаю веники 3 размеров, 30-35 см, 15-20 см и 50-70 см, но больших немного, это когда один парюсь, чтобы на всю спину был. Веники вяжу из берёзы, дуба, рябины, осины, клёна, можжевельника, вишни, лимона, эвкалипта, пихты, полыни, крапивы, вереска, багульника.
Таир Жалялов
Лучший ответ
Изначально ветки нужно связать не плотно и желательно развесить, но только не под прямые солнечные лучи, примерно через недельку уже связать плотнее и разложить в сухом помещении, но оно должно проветриваться. Можно переодически их переварачивать, главное не пересушить. У меня муж сам загатавливает.
***на заметку***
Заготовка веников для бани начинается после дня Троицы. Он обычно приходится на начало-середины июня (в этом году Троица ранняя-23 мая) Этот период выбран неслучайно, именно в это время листья некоторых деревьев уже достигли определенной величины и не скручиваются при сушке. Банные веники заготавливаются в сухой день, чтобы листья не были наделены влагой. Ломают веники в первую половину дня, после схода росы. Заготовка дубовых веников начинается с середины июля и до конца августа в сыроватом, затемнённом лесу.
А*
Александр *
собрать ветки березы (или дуба) - какой любите, В СЕРЕДИНУ ВЛОЖИТЬ ВЕТОЧКУ КРАПИВКИ! СВЯЗАТЬ ВЕРЕВОЧКОЙ И ЗАМОЧИТЬ ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ! С ЛЕГКИМ ПАРОМ!
я просто собрала все веточки с дачи и завязала верёвочкой без всяких премудростей, очень душистый и здровый веничек получился
Так мы тебе все секреты государевы и выдали....
Я про тоже