правительство хочет увеличить рабочий класс, ото уже все пошли с высшим образованием. да и маразм у правительства походу начался. уже давным давно. делать не знают чего. сидят думают какой бы закон новый принять. лучше нормальными делами бы занялись-государство поднимали. кстати ЕГЭ никак не проверяет настоящие знания детей. вот правильное высказывание о ЕГЭ
Я в ужасе от того, что происходит! То, что ЕГЭ вызвал весь этот маразм с новыми формами коррупции, "льготниками", безумием подачи одним абитуриентом документов в 50 вузов и на 100 специальностей - это лежит на поверхности. Технические проблемы можно как-то подкорректировать. Но есть более глубокие и страшные вещи. ТЕСТИРОВАНИЕ В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ выявить уровень интеллекта, творчества, способности, талант, логику, умение мыслить - все то, чем должен обладать студент для того, чтобы постигать истинное знание и быть настоящим профессионалом. Школы теперь перестроятся на "натаскивание" к ЕГЭ, и в результате мы получим огромную массу серых, унифицированных, оболваненных выпускников, и впоследствии, таких же студентов. Интеллект студентов и без ЕГЭ падал стремительно (поверьте преподавателю с четвертьвековым стажем - динамику этого процесса я воочию наблюдаю) , а теперь решили этот процесс сделать обвальным, что-ли?
А насчет того, что мы (родители, учителя, преподаватели) можем сделать? Да НИЧЕГО! Ректоры вузов, ВСЕ ( кроме лизоблюдов, конечно) , об этой опасности предупреждали, резко выступали против - их мнение хладнокровно и цинично проигнорировали. А что от меня, рядового преподавателя, зависит?
Школы
Зачем сдавать ЕГЭ? Неужели нельзя простым экзаменом обойтись?
Определенная положительная корреляция между уровнем знаний и результатом ЕГЭ есть. Опыт показывает, что если писать ЕГЭ честно, то по биологии более 75 баллов "случайно" получить нельзя. И, если у абитуриента более 75 баллов, то его можно обучать в вузе.
Есть наблюдения и о результатах слабоуспевающих, не способных или не жулающих учиться. Мне не удалось добиться того, чтобы кто-нибудь из них написал бы ЕГЭ с результатом более 60 баллов.
Но дело не в этом.
Во-первых, очень много ребят, которые смогли воспользоваться "помощью друга" (мобильники) , интернетом, шпаргалками самыми разными способами, обсуждать которые здесь не представляется возможным. Таким образом, за счет этого результат ЕГЭ у них стал выше баллов на 5-25. Например, у одной моей слабоуспевающей ученицы не 40, а 65 (разница указана по моим подсчетам) . Этой же девушке по другому предмету ЕГЭ решил преподаватель. Результат - 97 баллов. Думаю, что сама она написала бы баллов на 40. А такие результаты никто перепроверять не будет.
По моим наблюдениям школьники из периферии приезжают с лучшими баллами не потому, что очень знающие, а потому, что в аудиториях (пунктах приема ЕГЭ) у них находятся знакомые люди. Городок (поселок) маленький, все друг друга знают. Т. е. не поможешь (т. е. не закроешь глаза на шпоры и др более серьезные нарушения) - назавтра куры сдохнут или помидоры повытаскают. Там другая жизнь. В Башкирии - клановость, все об этом знают. Невозможно честно писать ЕГЭ в этих условиях. Честного проверяющего там сожрут, равно как его супруга, детей и пр.
О результатах. Любовь Глебова, СМИ обсуждают 100-балльные результаты (25% не подтвердили свои высокие баллы и пр.) . Но почему-то никто не говорит о том, что не нужно "своим" ребятам делать 100-балльное свидетельство ЕГЭ. Для поступления в ведущие вузы страны достаточно баллов 85-93 (сумма 270). А такие результаты слишком многочисленны, не напроверяешься.
При поступлении для "нужных" абитуриентов оказались минимум 2 лазейки - целевики и инвалиды. Их намного больше, чем в прошлые года. В результате - как раньше "безродные" , но способные к обучению в вузе абитуриенты не могли поступить, так сейчас не могут. Но денежный поток переместился по другим направлениям.
Теперь о подготовке к ЕГЭ в школе. К сожалению, теперь учителя вынуждены будут "натаскивать" детей на ЕГЭ. Это произойдет не только в 11 классе, но и в средней школе (там вводится ГИА) . С переходом к проверке знаний по системе "крестики-нолики" катострофически ухудшится монологическая устная и письменная речь учащихся. Биология в школе преподается не только для того, чтобы вложить в головы систему научных знаний о живой природе, но и для того, чтобы научить говорить, дискутировать с учителем, учиться аргументирувать свои высказывания. Приведет это, в конечном итоге к всеобщей средней серости, к Среднему Джону. Очень пострадают способные, талантливые ребята, которых никто не будет учить.
Считаю, что ЕГЭ в данных услових, в нашей стране свою функцию не выполнил. Дальнейшее использование этой системы приведет к развалу системы образования, особенно в высшей школе.
Но дело не в этом.
А ты уже сдала ЕГЭ?
На программу по разрушению российской системы образования через ЕГЭ и Болонскую систему Выделено 1 млрд долларов. Фурсенко должен их отработать. Кстати, даже большевики российскую систему образования не тронули. Её во всём мире считали одной из наилучших.
а мне понравилось егэ, физику сдал на 56 баллов, хотя ниче в ней не понимаю =)))
На разработку этого чуда потрачены миллиарды рублей поэтому простые экзамены теперь здавать нельзя.
классический вопрос. Ему эдак лет 6.
По-моему это очень удобная система!
Я благодаря ЕГЭ поступила в хороший ВУЗ на бюджет. На экзаменах в классической форме-уверена- меня бы "завалили"....А тут- пожалте-примите по баллам! :))
Сейчас хотят ввести ЕГЭ для учителей, чтоб не думали, что одни дети лохи. ЕГЭ- это конечно ерунда, но с другой стороны.. . Пошел какой-нибудь придурок на медецинский, бабки зашибать.. . купил аттестат, диплом.. . Ничего не знает.. . А Вы, например, приходите к нему в больницу.. . вот какой толк от этих людей? (( А сейчас, пришел в ВУЗ. . тааак.. . Егээээ.. . химия - 3, биология - 3....ну и идите отсюда :Р
зато Вам спокойнее) )
Единственное, что меня бесит, что алгебра и русский- обязательны для всех. Нужно, чтоб все по выбору было!
зато Вам спокойнее) )
Это и есть простой экзамен правдо единный для всего государства.
я лично не собираюсь сдавать, и теюе того же желаю