Это случается когда кто то из родителей, в качесте личности ничего из себя не представляет. Но планку важности и собственной значимости очень хочется удержать от падения. Вопрос. А, как это сделать? Ведь окружающие люди не признают липовую важность. Остается этот впрос решать за счет собственных детей. Ребенок изначально привык на все 100 доверять собственным родителям. Но приходит момент становления личности и ребенок начинает формировать подобные вопросы. Появляется желание понять. Это период скандалов. Если пойти по пути доказательств собственной правоты, легко увязнуть во внутрисемейной междуусобице. Это тупиковый путь.
Выход один, надо учится понимать подобные ситуации. Если есть желание раразобраться с подобным вопросом, пиши на почту. Вышлю несколько хороших книг.
Школы
Причины проявления гипер опеки матерей по отношению к своим детям? Или почему в семье бывает диктат?
Я давно взрослый человек и с 19 лет своя семья. Матери нет в живых больше 10 лет, да и жили мы в разных городах, но прочла ваш вопрос и вспомнила свое детство и молодость, отравленные гиперопекой мамы. Мне кажется, что это ненормально и никто меня не убедит в обратном. Так же считают и мой старший брат и его жена, а они врачи. Мы все переживаем за своих детей, а те кто переходит все границы, на взгляд должны обратиться к психологу.
оооййй... причин море, очень много!! ! одна из них - мать-одиночка воспитывает единственного ребенка, единственного и неповторимого, самого лучшего в этом мире... и. т. д.... и. т.. п... также распространенная ситуация: женщина считает себя главной в семье, мужчину не авторитет как для нее, так и для ребенка! отсюда и все беды...! может, у нее в семье было так принято, кто знает.... вопрос очень емкий и актуальный на сегодняшний момент!!!