Школы

Что делать классному руководителю если родители ученика безответственно относятся к воспитанию своего ребенка?

Я являюсь классным руководителем 7А класса. В классе есть ученик Аслан очень подвижный, разговорчивый, занимается боксом, драчливый, живет у тёти(тётя не замужем, своих детей не имеет). Тётя мальчика работает за городом в частной клинике медсестрой, постоянно остается на ночное дежурство и мальчик со 2-го класса часто остается дома один или ночует у своих одноклассников. Родители Аслана живут в ауле не далеко от города, в семье 8 детей, Аслан старший. Родители Аслана ни разу не приходили в школу. В 6 классе Аслан жил у незнакомой женщины, так как тётя уехала по своим делам, не предупредив родителей. Около 10 дней Аслан ходил в школу грязный, неумытый. Позвонила отцу Аслана, он пообещал что больше этого не повторится. Последние 2 дня мальчик вел себя очень тихо, ни с кем не разговаривает, не бегает. Сегодня подошел ко мне и сказал что плохо себя чувствует(болит живот, голова, глаза, и все время хочет спать). Я позвонила тете Аслана, оказывается она находится уже несколько дней в другом городе в больнице рядом с больным родственником. Мне кажется что Аслан остался дома один и несколько дней не кушал. Тетя пообещала что придет родственница и заберет Аслана из школы. Я позвонила отцу Аслана, объяснила что Аслана отпускать из школы одного не могу, так как он во первых плохо себя чувствует, во вторых он остался дома опять один.Отец на это ответил, что если с ним что-нибудь случится, то он будет рад, и заплатит мне крупную сумму денег. Что мне делать как классному руководителю, родители Аслана не занимаются воспитанием сына, тетя постоянно на работе. Просила перевести Аслана в аульскую школу, тетя не хочет переводить.
Конечно, нужно бить во все колокола. Если родители и тетя так относятся к ребенку, нужно Вам привлечь внимание общественности: родительского комитета, директора школы, потом всем вместе обратиться в органы опеки.
Лариса Пермякова
Лучший ответ
В первую очередь надо поставить в известность директора и завуча по воспитательной работе. Очень будет хорошо если у вас есть социальный педагог. Они вместе составляют акты (об условиях проживания ребенка) , должны вместе с вами посетить место где он проживает. Потом все эти бумаги передаютя в районый отдел образования, они потом обращаются в соц. защиту. Вполне вероятно что родителей лишат родительских прав и его на 1 год переведут в "приют". Если за это время родители не изменят ситуацию, переведут в интернат. Самое главное администрация школы должна собрать пакет документов.
Yulia Paslari
Тяжелая ситуация, сочувствую Вам. Наверное, здесь есть только 2 варианта развития событий. 1. Вы можете забить, мол не ваше дело; возможно это даже было бы правильно, потому что у них свои законы и свои правила воспитания и тд и тп. 2. По совести, конечно, нельзя оставаться с краю в такой ситуации, тем более классному руководителю. Вы можете действовать только через директора школы или непосредственно через полицию. Однако, боюсь ничем хорошим это не кончится, ни для мальчика, ни для Вас.
Марина Линдт
Обратитесь в органы опеки, куда ж ещё! Почаще рассказывайте директору школы о мальчике, чтоб он имел в виду, что у вас в классе такой ребенок. И ребенку поможете, и себя от возможных проблем оградите.
Aydana Alimbaeva