Школы

Какие права имеет классный руководитель, если тетя у которой живет ученик остав его у своих знакомых родит не прих в шко

Я классный руководитель 6 класса. Есть ученик родители которого живут далеко от города, в 5 классе ни разу не пришли в школу в этом году тоже. Ученик живет с тетей, она постоянно на работе, оставляет мальчика у своих подруг. Позвонила отцу мальчика, тетя стала жаловаться директору. Я молодая учительница беспокоюсь за мальчика, у мальчика трудный характер, не может наладить отношения с учителями, с учениками. Какие меры я могу предпринять.
Это хорошо, что вы волнуетесь о судьбе ребенка-вы настоящий педагог, таких сейчас мало. Во первых выясните, кто является опекуном мальчика-родители или тетя. Простым языком-кто отвечает за жизнь ребенка. Это можно сделать вместе с участковым (они тоже должны держать под контролем трудные семьи) Во время этого посещения сразу составте протокол посещения, все там зафиксируйте: во сколько часов это было, кто был дома, какие условия в доме (чисто, грязно ит. д.), о чем говорили, что выяснили. Подписи возмите с присутствующих. Этот документ вас подстрахует от непредвиденных ситуаций как классн. руководителя. Затем если опекуны не будут выполнять свои обязанности, о которых вы пишите по отношению к ребенку, то напишите докладную директору школы об этом (тоже себе один экземпляр), а там уже должны принимать меры участковый, комитет по делам несовершенолетних и т. д. Ваша задача-показать, что все меры приняли и не оставили этот случай без внимания, чтобы не полетели все "шишки" на вас. Заведите папку "Работа с трудными семьями" и все акты, протоколы, туда складывайте. А еще можно просто наедине беседовать с ребенком. Скорее всего ему не хватает простого общения со взрослым человеком, который бы его выслушал, расспросил о его интересах и чаяниях. У вас это получиться-вы хороший человек. И с такими детьми это надо делать чаще, каждый день, просто даже минутное внимание, типа "Леша, какой у тебя красивый свитер! Кто связал? ",уже приблизит к вам ребенка и он может измениться просто по отношению к вам. Успехов вам! Пишите.
Ксения Яценко
Лучший ответ
забить - все равно те кому надо будут учиться, а как показывает жизнь быдло с возрастом становится только быдлее, не научишь ничему, ему это просто не надо, его родственникам тоже. таким только если в спорт
Инна <<