Из эбенового и железного деревьев - древесина тонет в воде.
Эбеном называют чёрную (или чёрную с полосами) древесину некоторых деревьев рода Хурма (Diospyros). Ядровая древесина без различимых годовых колец очень твёрдая и тяжёлая и относится к самым ценным древесным породам. Жёлто-серая заболонь, которую удаляют с дерева сразу после повала, может занимать до 70 % ствола и никогда не поступает в продажу, так как считается некрасивой. Плотность эбена составляет 1050 кг/м³ при влажности 15 %. Это значит, что эта древесина тонет в воде.
"Железные" деревья
1. Казуарина (лат. Casuarina) — один из четырёх родов семейства Казуариновые. Включает 17 видов. Ранее был единственным представителем семейства, но позже три подрода были выделены в отдельные роды. [1]
Родина — Юго-Восточная Азия и острова западной Океании, а также Австралийская область. При этом казуарина отсутствует в Новозеландской области и на востоке Океании. [2]
2. Мезуя или Меза железная, Цейлонское железное дерево (лат. Mesua ferrea) — вид мезуи семейства клузиевых.
Родина вида — остров Цейлон, но культивирование распространено от Ассама и южного Непала до юга Малайского полуострова. В Шри-Ланке во влажных лесах произрастает на высоте до 1500 м.
Высота деревьев составляет до 30 м, а диаметр ствола у основания — до 2 м Листья 8-15 см длиной, нижняя часть беловатая. Новые листья — жёлтые, розовые или красноватые. Цветки пахучие, 5-7 см в диаметре, с четырьмя белыми лепестками, в центре — многочисленные жёлтые тычинки. Древесина крепкая и тяжёлая (плотность около 1,12 г/см³), за что вид и получил название «железное дерево». [1]
Смола деревьев содержит ядовитые вещества, используется в медицине.
3. Самши́т (лат. Búxus) — род растений семейства Самшитовые.
Это медленнорастущие вечнозелёные кустарники и деревца, вырастающие до высоты 2—12 м (изредка 15 м) .
Латинское название рода происходит от греч. buxe — плотный — и указывает на исключительную плотность и твёрдость древесины.
Кстати, из дуба делать плот я бы тоже не посоветовала - он тоже быстро утонет.
Школы
из какого дерева нельзя сделать плод и почему??
самшит в воде тонет )
плод? а как их любого можно плод сделать?
плод или плот
Дуб не желательно
А если остров то финиковая пальма
Дуб не желательно
А если остров то финиковая пальма