Школы

из какого дерева нельзя сделать плот и почему

Из эбенового и железного деревьев - древесина тонет в воде.

Эбеном называют чёрную (или чёрную с полосами) древесину некоторых деревьев рода Хурма (Diospyros). Ядровая древесина без различимых годовых колец очень твёрдая и тяжёлая и относится к самым ценным древесным породам. Жёлто-серая заболонь, которую удаляют с дерева сразу после повала, может занимать до 70 % ствола и никогда не поступает в продажу, так как считается некрасивой. Плотность эбена составляет 1050 кг/м³ при влажности 15 %. Это значит, что эта древесина тонет в воде.

"Железные" деревья
1. Казуарина (лат. Casuarina) — один из четырёх родов семейства Казуариновые. Включает 17 видов. Ранее был единственным представителем семейства, но позже три подрода были выделены в отдельные роды. [1]
Родина — Юго-Восточная Азия и острова западной Океании, а также Австралийская область. При этом казуарина отсутствует в Новозеландской области и на востоке Океании. [2]
2. Мезуя или Меза железная, Цейлонское железное дерево (лат. Mesua ferrea) — вид мезуи семейства клузиевых.
Родина вида — остров Цейлон, но культивирование распространено от Ассама и южного Непала до юга Малайского полуострова. В Шри-Ланке во влажных лесах произрастает на высоте до 1500 м.
Высота деревьев составляет до 30 м, а диаметр ствола у основания — до 2 м Листья 8-15 см длиной, нижняя часть беловатая. Новые листья — жёлтые, розовые или красноватые. Цветки пахучие, 5-7 см в диаметре, с четырьмя белыми лепестками, в центре — многочисленные жёлтые тычинки. Древесина крепкая и тяжёлая (плотность около 1,12 г/см³), за что вид и получил название «железное дерево». [1]
Смола деревьев содержит ядовитые вещества, используется в медицине.
3. Самши́т (лат. Búxus) — род растений семейства Самшитовые.
Это медленнорастущие вечнозелёные кустарники и деревца, вырастающие до высоты 2—12 м (изредка 15 м) .
Латинское название рода происходит от греч. buxe — плотный — и указывает на исключительную плотность и твёрдость древесины.

Древесина дуба быстро чернеет в воде, набирая влагу. Дуб становится мореным (кстати, очень ценное и дорогое сырье) , а мореный дуб тонет.
Светлана Танасюк
Лучший ответ
Из железного дерева - он утонет...
Мария Ваганова
ЖЕЛЕЗНОЕ ДЕРЕВО (парротия персидская) - реликтовое листопадное дерево семейства гамамелидовых. Растет в лесах Азербайджана и Северного Ирана. Твердая, прочная, тяжелая древесина (отсюда название) идет на изготовление деталей машин, художественных изделий. Железным деревом называют также другие древесные породы, например, африканскую арганию колючую, американское гваяковое дерево.

оно не держится на плаву
из дуба тоже замучаешся..