Школы

Имеет ли право учитель,заставлять учеников каждый день мыть класс?

В классе как минимум 30 учеников. Дежурят, то есть занимаются уборкой класса после уроков, по двое – 15 пар. Дежурство каждой паре выпадает раз в 2 недели, даже немного реже, но пусть будет так: раз в 2 недели. Учебных недель 34. То есть Вам, ученику, приходится раз 15-17 в год минут по 20-30 заниматься самообслуживанием – убирать за собой и своими товарищами класс. Вы считаете это серьёзной темой для разговора или боитесь ручки запачкать?

Уборщицы в школе есть, но они убирают общие территории, за уборку классов им не платят. Текущую уборку классов, как правило, проводят ученики, так что Вам остаётся либо принять такое положение вещей, либо родители класса должны в складчину платить тому, кто возьмётся убирать класс за их уже немаленьких, но крайне неаккуратных и неряшливых детей.
.
Надежда Исакова
Лучший ответ
чистота - залог здоровья,
мы наш класс мыли каждый день - это нам же надо, а то дышать нечем, особенно в подростковом периоде...
Alina Korkishko
Надо узнать есть ли уборщица в школе. Если есть и должна мыть кабинеты-посылайте всех. А то поустроят своих, деньги получают а моют учащиеся
Райхан Аманова
должен быть определён график деурства
Дашка *о*
Если просто так тогда конечно нет.. . Но если учинеки каждый день распиывают парты штрихом, ручками, карандашами и маркерами, тогда все нормально.. . У нас только тим и избавились от такого безобразия))
нет, не имеет. для этих целей набирается тех персонал...
Okrug632
А имеет ли право учитель за вас каждый день мыть класс?
Юлия Матвеева Для этого должен быть штат уборщиков (иц) но в нашем обществе эксплуатации детского труда в этом необходимости нет. Проблемы негров - Шерифа ниипут Да?
если деньги на техничку сдаются, то нет. а вообще у нас дежурство устанавливали. Но мыли не каждый день и не все
- Вы, бедненькие детки, вообще-то задумывались, сколько в школе техничек, какая у них оплата и какая на эти грошики территория? Или в ваших школах очередь, желающих убирать за вами грязь? А то еще тут предложили учителям мыть за вами. Им больше делать нечего? Так вы попросите показать сколько они уже документов посдавали начальству, помимо подготовки к урокам! Да и перемыли они свое количество полов, когда учились сами!
А законы у нас как всегда, непонятно для кого издаются. Напишет какой - нибудь умник очередной закон, а какие последствия за этим, совершенно не просчитывает
Райхан Аманова Кому работы кажется много а зарплата маленькая-пусть валят. А если в обязанности входит мыть классы-пусть моет раз устроилась. Нихера у вас логика)))))))) Вы или идиотка или сами с такой кормушки кормитесь. Мёртвые души называется. Уборщица в штате есть и деньги получает а моют-дети. Ха ха ни хо хо?!
Нет, все на добровольной основе. Дети туда ходят учиться, а не пол мыть.
Юлия Матвеева В точку ! Глупцы те, кто продвигает рабский труд как обязанность !
Юридически нет. Так как это противоречит не только ФЗ Закону об образовании но и Уставу школы, который приведен в соответствие с требованиями ФЗ.
Хотя на мой взгляд: когда мы учились - мыли доску, пол, цветы поливали - весело было. Сам имею педагогическое образование, хотя сейчас по специальности не работаю но могу сказать: ШКОЛА без трудовой нагрузки на учеников, пусть самой минимальной ведет к созданию общества ПОТРЕБЛЕНИЯ и совершенно убивает всякое чувство ответственности.