Школы

Имеет ли право учитель обзывать ученика дебилом? Имеет ли право учитель если ты стоишь у доски подкалывать тебя ?

Был случай на уроке англ. яз. ученик потерял где читают и учитель произнесла в слух " ой, дебил " Может ли она так говорить ?
И имеет ли право учитель просто повышать тон на уроке.
Имеет ли право учитель ГРОМКО ОРАТЬ на ученика во время урока ?
Имеет ли учитель право когда ты стоишь на уроке у доски и не знаешь как ответить, подкалывать разными фразами наподобие " о, будущий гений растёт " ,
Основной обязанностью учителя является донести определенную информацию до ученика в доступной ему форме, кроме этого учитель должен воспитывать определенные качества у ученика - дисциплинированность, тяга к самообучению, воспитывать морально-волевые качества, в общем, формировать ребенка как личность.

Обязанности ученика: посещать всех уроки (пропуск занятий только по уважительным причинам, с письменным объяснением, если возможно - с документальным подтверждением), выполнять задание, заданное на дом, слушать учителя на уроке и выполнять предъявляемые учителем требования, в школе вести себя согласно правилам, установленным администрацией школы, принимать участие в жизни школы.

Учитель имеет право наказать ребенка оценкой, оставить после уроков для объяснения плохоусваевамого материала.

Ученики имеют право попросить заменить учителя, если докажут неспособность учителя донести определенный материал, в другом случае они имеют право написать жалобу на имя администрации школы на учителя за превышение своих полномочий или предубежденное отношение.
Алинура Табиева
Лучший ответ
Бахыт Исмагулова Бывает такое то что учитель выгоняет ученика за плохое поведение и в журнал ставит 2, хотя по правам учителя он не должен это делать. . Выгонять ученика с урока.

ЗАПРЕЩЕНО
Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося.

(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей» , п. 65)
Да, нужно называть вещи своими именами.
Это ошибка учителя если он не способен вызвать игтерес у учеников...
Нет не имеет права!
Гулнар Утемис
Нет не имеет. Но прежде чем, бежать и жаловаться во все инстанции я спрошу: Имеет ли право ученик игнорировать школьную программу?; Имеет ли право ученик отвратительно себя вести на уроках? Имеет ли право ученик оскорблять учителя и учеников?; Имеет ли право ученик срывать урок?
Бахыт Исмагулова Все ученики разные, кто то может запоминать школьную программу, кто то нет. Ни все дети идеальны и могут ясно и понятно ответить на уроке, бывают ученики забывают о чём то и учитель начинает подкалывать его на эту тему. Типо " смотрю ты вчера всю ночь учил эту тему "
А ученик такой уж идеальный?)
Учитель, конечно, не прав. Но и он человек.
не имеет права, учитель нарушил устав школы..
T@ny@ Logvinov@
нет не имеет