Школы

Имеет ли право учитель называть ученика по фамилии, если ученику это не нравиться?

И если не имеет пожалуйста напишите номер закона!
Oksana Ganytska
Если его предмет 1 час в неделю, то ему просто тяжело помнить аж 2 инициала каждого. Он всех ассоциирует именно с фамилией: по ней ищут в списке.
Алтын Искакова
Лучший ответ
Если в классе три Сережи, то конечно будет называть по фамилии
Лидия Коваль
Воспринимает свою фамилию как оскорбление, что ли? Если бы я был его отцом, я бы его выпорол.
Фамилия для того и существует.
Елена Фурсова
Смотря какая фамилия. Есть такие, что учитель должен тактично не напоминать её всему классу. Повзрослев уже не обращаешь внимания, а в школе блин только дай повод
Тактично поговори с учителем ...
конечно
Oksana Ganytska А если мне не нравиться это что делать?
Всё время один учитель называет одноколассников и меня по фамилии. Ощущение не очень приятное, потому что кажется что учитель злой. Но очень приятно, когда учитель называет вас на "вы",причем учитель образованный.
Алтын Искакова С фамилиями он людей ассоциирует, потому что по ней ищут в списке.
А на "вы" называет как раз потому, что пытается показаться вежливым.
Конечно имеет
Oksana Ganytska А если я ее попросил?
Да, право имеет. Сама в школе учусь, фамилия у меня не очень приятная. Я поговорила с учителями по взрослому и объяснила что мне это не нравится, и когда над тобой смеются из за фамилии- это не очень приятно.
Никто не виноват какая у них фамилия... Это не они выбирали. Объясни маме или папе что ты воспринимаешь это как оскорбления. Если есть сестра или брат (старше тебя) которые готовы дать тебе совет то поговори с ними. У них такая же фамилия и они это поймут.
А если честно- просто веди свой личный дневник, это помогает.. Можешь все свои эмоции "переложить в него".
Либо заведи себе мадам или друга) Которому можно будет откровенно всё рассказать.. Лучше всего- друзья по переписке. Если поссоритесь (а это маловероятно) то можно будет не волноваться что он придёт в школу и расскажет все твои тайны. Но лучше друга раз и навсегда!) Это тебе просто совет от меня.
Al
Aliska