Школы
люди помогите...заранее спасибо
чем отличаются самостоятельные части речи от служебных (русский язык) и что в них входит???
Различаются самостоятельные (знаменательные, полнозначные) части речи, которые характеризуются независимостью своего употребления, и служебные (неполнозначные) , которые используются только в сочетании с самостоятельными, оформляя их грамматические признаки и синтаксические связи.
Самостоятельные части речи имеют полное лексическое значение, они обозначают предметы, явления, качества, действия и состояния, признаки этих действий и состояний или выражают отношение говорящего к высказываемой мысли. В предложении они выступают в роли того или иного члена предложения.
Служебные части речи не имеют полного лексического значения и не могут быть членами предложения. Они не употребляются самостоятельно, а всегда сопровождают самостоятельные слова.
Самостоятельными частями речи в эсперанто являются: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие. К служебным относятся артикль, предлог, союз, частицы. В отличие от самостоятельных частей речи, они передают различные связи и отношения между словами (предлоги) , между словами или между предложениями (союзы) или определяют слова и группы слов, к которым они относятся, придавая им различные оттенки значений (частицы) , указывая на принадлежность к определенной части речи (артикль) .
Особняком по отношению к этим двум группам стоит междометие как часть речи, не обладающая ни лексической знаменательностью, ни способностью выполнять служебные грамматико-семантические функции.
Самостоятельные: существительное, прилагательное, глагол ( две формы глагола причастие и деепричастие), наречие, местоимение, числительное; служебные: частица, предлог, союз. Самостоятельные отличаются от служебные тем, что они имеют самостоятельное лексическое значение, а служебные служат для связи в предложениях
короче имя прилаг существ числитель глагол наречие местоимение
служебные предлоги союз частица
и междометие
служебные предлоги союз частица
и междометие