Школы

Не могу найти объяснение, почему раньше говорили "поехать на Украину", а сейчас нужно говорить "поехать в Украину"?

Жана Ж
И сейчас следует говорить «Поехать на Украину» . Ничего не изменилось.
Когда-то на Украине пошли на принцип: или мы заставим русских говорить «в Украину» , или поедим шляпы. Не получилось. И с тех пор некоторые украинцы обижаются, когда при них говорят «на Украину» . Но их можно понять — комплекс малых народов.
Алексей Трусов
Лучший ответ
Потому что раньше Украина была частью нашего государства, да и значение её соответствовало: Украина - это ведь, как ни крути, - окраина, пусть и государственная. Сейчас это самостоятельное государство, и чтобы туда поехать, надо пересечь государственную границу и въехать в это государство. Мы же не говорим: поехать на Египет, на Францию, на Мексику и т. д. Поэтому, привыкайте: теперь - "в Украину" правильно.
Irichka Semenova
И сейчас следует говорить поехать на Украину.
Fuchsi Fuchsi
Вонючая политкорректность, наверно. Хотя я и сам не понимаю. Против всех правил русского языка.
Аня Кузнецова
по-хохляцки теперь гутарим
типа в страну другую едем
поехать В Украину - это наоборот норма современного русского языка (в болгарию, в сша, в канаду..) . Правильно говорить так. Хотя говори как хочешь, потому что недавно какой-то идиот придумал новый закон и теперь мы можем говорить даже йогУрт и это будет считаться правильным.
Анна Гарбуз
Поехать в Украину - это вариант той же фразы, соответствующий правилам украинского языка.
Как удобнее, так и говори. И так и так правильно.