Школы

Сочинение объяснение почему шиповник так назван

ПЛАН
1)Почему этот предмет так называется?
2)Какая часть слова помогает объяснить название предмета?
3)Почему мы можем использовать корень для объяснения названия?
Название этого растения произошло от слова «шип» – колючка. О нем говорили: «хорош бы цветочек, да коготок востер» или «стоит древо, древо шемаханское, цветы ангельские, когти дьявольские». Это шиповник.
Почему о нем так говорили? А для чего шиповнику шипы?
Не будь у шиповника колючек, так бы его человек и животные обирали, что и на развод не оставили бы. Пищевые, витаминные и лечебные его достоинства задолго до человека распознали звери и птицы. Уж на что лиса мясоедка, а и то шиповник любит. Мышь даже на камушек заберется, на цыпочки встанет, а дотянется-таки до низко висящей ягодки. Пыльцою цветков шиповника пользуются многие насекомые.
А зачем насекомым пыльца?
Корни шиповника надежно закрепляют склоны, и почва на таких склонах не осыпается. В колючих кустах шиповника гнездятся и выводят потомство некоторые виды мелких птиц.
Люди называют плоды шиповника «плодами жизни» за то, что в них много витаминов и других полезных веществ. В аптеках продаются приготовленные из ягод шиповника витаминные препараты, сиропы, таблетки. С давних времен известно о лечебных свойствах шиповника. Цветки, ягоды и корни шиповника считались чуть ли не основным лекарством и их с выгодой обменивали на драгоценные ткани и меха. Царь Иван Грозный посылал целые отряды для сбора шиповника. Запасы плодов хранили для военных походов и поили настоем раненых воинов.
Издавна шиповник использовался и в качестве украшения. Женщины и девочки еще в первобытные времена носили из его плодов бусы. Во многих странах гирляндами из его цветков украшали невест, поэтов, героев, правителей.
Посмотрите, как красиво цветет шиповник.
У некоторых народов матери махали над заболевшим ребенком ветвями колючего шиповника, отгоняя от них «духов болезней». Если вы вместе с взрослыми будете собирать ягоды шиповника, будьте осторожны – не пораньте руки о колючие шипы. И еще запомните – нельзя собирать ягоды с тех кустов, которые растут возле дорог – они отравлены выхлопными газами машин. Такие ягоды вместо пользы могут принести вред.
Катя Белик
Лучший ответ
Юля Басюбина большое спасибо
Шиповник - красивое растение семейства розоцветных. Стебель шиповника, как и стебель розы, покрыт шипами.
А зачем насекомым пыльца?
Потому что на нём шипы;)
А зачем насекомым пыльца?
S V E T L A N K A