МНЕНИЕ ИСТОРИКА.
Культура послепетровского времени B. М. Соловьёв (из книги «Русская культура с древнейших вре- мён до наших дней»):
Приобщившись к европейской культуре при Петре, дворянская Россия уже через полстолетия почти перестала воспринимать её как чужую. Если для современников Петра I западные новшества, от покроя платья до устройства балов, - нечто инородное, насильно навязанное сверху, то во времена Елизаветы Петровны, дочери первого российского императора, диковинные, пришедшие извне порядки уже норма.
Школы
Нужно либо согласиться с точкой зрения, либо нет, дополнив это объяснением, почему именно так.
Петр1-й был новатором, он как бы вытаскивал Россию из средневековья до уровня развитых европейских стран. Поначалу он, видя высокие достижения запада по многим направлениям, просто копировал и насаждал в стране все эти достижения, включая одежду, парики, бритье бород, питье кофе по утрам, танцы и проч. Но, наравне с этими внешними признаками европейской цивилизации, он видел и высокие боевые качества натренированных войск, отлично сделанные боевые корабли, которых в России не было, хорошее знание офицерами не только воинской муштры, но и математики, тригонометрии, лоции, инженерии. Ведь нельзя сказать, что, кроме балов и модного покроя одежды, Петр ничего больше не привнес в Российскую науку и культуру. Он приглашал лучших западных специалистов всех специальностей на работу в Россию, посылал способную молодежь на обучение в Европу - эти контакты не могли не привнести новые веяния и в культуру отношений, и в науку, и в искусство, архитектуру и в военное и мореходное дело, что помогло Российской империи сделать мощный рывок из разряда хоть и больших по размерам, но отсталых и довольно слабых стран на уровень мощной, культурной и довольно образованной страны.
Во время правления Елизаветы Петровны эти порядки автоматически остались в употреблении, поскольку при ее дворе, как и в эпоху Петра, осталось много иностранцев, которые влияли на придворные нравы и обычаи, да и люди поняли необходимость прогрессивных изменений и их пользу государству..
Ну, в общем-то да. Но можно ли назвать это культурой? Скорее это мода.