Школы
Почему листва зеленая? С точки зрения физики.
хлорофил
с точки зрения биологии в нем есть хлорофилл. Хлорофилл иногда называют зелёной кровью растений, и в этом нет ничего удивительного – хлорофилл является предшественником гемоглобина.
Лист растения должен усваивать световую энергию для химических превращений. Средняя годичная кривая распределения энергии полуденного Солнца для средних широт имеет вид плато в области 450-650 мкм, которое резко обрывается в сторону более коротких и более длинных волн. Чтобы понять, в каком диапазоне должен находиться максимум поглощения солнечного света растениями, вспомним, что для осуществления химического превращения в молекуле необходимо поглотить один квант h. Этот квант, конечно, должен по своей энергии превышать некоторую минимальную величину h0, требующуюся для химического разложения, иначе реакция не пойдет. Ясно, что под действием инфракрасных лучей химические процессы маловероятны. С другой стороны, разложение может быть осуществлено всеми поглощающимися квантами h, энергия которых больше h0. Однако сколь бы велика не была энергия кванта, он будет поглощен только одной молекулой и произведет то же, что и квант с относительно малой энергией, но превышающей энергию h0. Отсюда ясно, что фотохимически для растения наиболее выгодны кванты с наименьшей энергией (но большей h0), т. е. с наибольшей допустимой длиной волны. Если вспомнить кривую среднего распределения энергии солнечного света, то, очевидно, что для растений наиболее выгодно поглощать свет в диапазоне 600-700 мкм. В этой области поглощает хлорофилл. Хлорофилл - это органическое соединение, в котором все сгруппировано вокруг центрального атома магния. Это соединение имеет сложную электронную структуру. Оказывается, что эта структура обеспечивает поглощение красного и синего света и почти не поглощает зеленый, поэтому хлорофилл и выглядит зеленым. То, что поглощается именно красный и синий свет (или другими словами, то, что поглощаются фотоны определенного диапазона по энергии) есть всего лишь специфика электронной конфигурации этого соединения. Интересно отметить, что гемоглобин, который практически идентичен хлорофиллу, только с заменой центрального атома с магния на железо, имеет ярко алый цвет! Подробнее в книге: С. И. Вавилов «Глаз и Солнце» , М. , Наука, 1981, стр. 111-112.
Бох с вами! Она жеж красная!!
Почему коровы не летают??? потому и листва зелёная.... =)
сматря каким ветам на ниё свитить....