это особая форма глгола, которая обозначает ПРИЗНАК ПО ДЕЙСТВИЮ и отвечает на вопрос (какой? ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ?) .
В предложении чаще всего бывает ОПРЕДЕЛЕНИЕМ и подчёркивается волнистой линией.
красный--прилагательное
краснеЮЩей--причастие
читательский- (билет) --прилагательное
читаЮЩий (ученик) --причастие
Леночка, быть просто красивой семиклассницей-это не очень престижно, а вот быть красивой, да к тому ещё и умной--вот это класс! и все мальчишки тогда--твои!
Школы
Что такое причастный оборот?
Оё-ёё-ёй. Это причастие с зависимыми от него словами.
Предваряя следующий вопрос: причастие - часть речи, объединяющая в себе признаки глагола и прилагательного: кипящий суп, свистящий оболтус и т. п.
Причастный оборот – это ПРИЧАСТИЕ с зависимыми словами.
Полянка, окруженная молодыми березками, была освещена первыми лучами солнца.
ГЛАГОЛПРИЧАСТИЕ
вернуться с концертавернувшийся с концерта
исследовать местностьисследующий местность
заметить первые листочкизаметивший первые листочки
ГЛАГОЛПРИЧАСТИЕ
Причастие – это часть речи, которая указывает признак предмета на основе его действия.
Причастие отвечает на вопрос «какой?», так как образуется от глагола. Пример:
- сидящий (причастие) – тот, кто сидит,
- думающий (причастие) – тот, кто думает.
- сидящий (причастие) – тот, кто сидит,
Причастие с зависимыми словами.
Пример: читающий книгу ребенок.
обозначает признак по действию отвечает на вопросы (какой что делающий)
в предложении является чаще вссего определением
Причастный оборот-это причастие с зависимыми словами, допустим "стрекочущий кузнечик" можно поставить вопрос: кузнечик какой? -стрекочущий. Можно всегда задать вопрос "какой? "))
БАЛЛЛЛЫЫЫЫ
Причастный оборот – это синтаксическая конструкция, которая состоит из причастия и зависимого ему слова
это особая форма глагола, которая обозначает ПРИЗНАК ПО ДЕЙСТВИЮ и отвечает на вопрос (какой? ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ?) .
это причастие с зависимыми словами он является одним членом предложения определением отвечает на все вопросы кроме именительного
это синтаксическая конструкция, состоящая из причастия и зависимых от него слов.
укус
Причастный оборот - это причастие с зависимыми от него словами. Например: Ребенок, читающий книгу, просто очарователен .
Причастный оборот — это причастие с зависимыми от него словами. Определяемое слово — это слово (сущ. или мест. -сущ.), от которого зависит причастный оборот.
Обособленное определение выраженное причастным оборотом, более понятно - причастие с зависимыми словами.
д
Причастный оборот — это причастие с зависимыми от него словами.
b
Отвечает на вопрос : Какой? Что делающий?
Хек
незнай
красный--прилагательное
краснеЮЩей--причастие
читательский- (билет) --прилагательное
читаЮЩий (ученик) --причастие
красный--прилагательное
краснеЮЩей--причастие
читательский- (билет) --прилагательное
читаЮЩий (ученик) --причастие
причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом
Причастный оборот -это то причастие с зависимыми словами. Например: летящая птица - это НЕ причастный оборот, т. к. птица - главное слово, а летящая - зависимое причастие. А летящая по небу - это причастный оборот, потому что летящая - то главное причастие, а по небу - зависимые слова. То же самое с деепричастием: деепричастный оборот - это причастие с зависимыми словами: летела, паря над морем: паря - главное деепричастие, над морем - зависимые слова. Летела, покрикивая: летела - главное слово, покрикивая - зависимое деепричастие