К роду Можжевельник (Juniperus) принадлежит приблизительно 70 вечнозеленых, имеющих разное строение видов наряду с деревьями, часто пирамидальными, существует множество кустарников и даже стелющихся растений. У молодых экземпляров листья игольчатые, сплющенные; у некоторых представителей рода, например у можжевельника виргинского {Juniperus virginiana) и можжевельника обыкновенного (J. communis), они остаются таковыми навсегда; со временем, прижимаясь к веточкам, приобретают чешуевидную или игловидную форму.
Можжевельник - это двудомные, реже однодомные растения. Мужские цветки собраны в маленькие овальные сережки (повислые соцветия) , женские состоят из чешуек, которые после оплодотворения срастаются между собой, превращаясь в сочные сине - черные или бордовые шишки (их еще называют шишкоягодами, или можжевеловыми ягодами) . Из ягод некоторых видов (например, J. communis) гонят джин, а из ягод (а также веточек) других видов получают ароматические масла.
Наиболее распространенные виды: можжевельник обыкновенный (i. communis), можжевельник китайский (J. chinensis), можжевельник виргинский (J. virginiana) и гибрид можжевельник средний (J. x media).
Размножение семенное и вегетативное. Семена собирают с конца лета до начала зимы из полностью созревших шишек (двулетних в средиземноморском климате и трехлетних в умеренном климате) . Посев производят в семенной почвогрунт, поддерживая соответствующие условия окружающей среды (прохладное освещенное место) . После прорастания, когда сеянцы достигнут достаточных размеров, их рассаживают поодиночке в горшки; в ближайшие 2 года время от времени пересаживают в контейнеры большего размера, после чего - на постоянное место. Разновидности и формы размножают черенкованием, отбирая в сентябре - октябре полуодревесневшие черенки (веточки текущего года с «пяткой» ) около 10 см длиной и сажают в смесь из песка и торфа в прохладном помещении. После того как появляются корни, черенки рассаживают поодиночке в горшки, а далее ухаживают так же, как и за сеянцами. Размножают еще отводками (стланиковые формы) и прививкой.
Школы
Строение и размножение можжевельника обыкновенного