Школы

Биология "Размножение" очень нужна помощь

1. Как называется набор хромосом, характерный для вида?
2. Какой набор хромосом в соматических и половых клетках?
3. Сколько хромосом и ДНК в различных периодах интерфазы?
4. Как называются парные, одинаковые хромосомы соматической клетки?
5. Как называются первичная перетяжка и концы хромосомы?
6. Сколько хромосом и ДНК в клетке перед митозом и в конце митоза?
7. Сколько хромосом и ДНК в профазе, метафазе и анафазе митоза?
8. Каков смысл мейоза?
9. Как называются первое и второе деления мейоза?
10. Какие процессы происходят в клетке в профазе I мейоза?
11. Сколько хромосом и ДНК перед мейозом, после первого и второго делений?
12. Какой набор хромосом и ДНК в метафазе I и анафазе I мейоза?
13. Что характерно для интерфазы между первым и вторым делениями мейоза?
14. Какой набор хромосом и ДНК в метафазе II и анафазе II мейоза?
15. Когда в мейозе происходит перекомбинация генетического материала?
16. Перечислите фазы мейоза, во время которых хромосомы двухроматидные.
17. Что характерно для бесполого размножения?
18. Как называется деление, при котором происходит множественное деление ядра и образуется несколько особей (у трипаносом, малярийного плазмодия) ?
19. Что характерно для генотипов дочерних особей по сравнению с материнской при бесполом размножении?
20. Какой набор хромосом имеют споры?
21. Как называются оболочки яйцеклетки млекопитающих?
22. Когда начинается оогенез у человека?
23. Как называется размножение, при котором развитие нового организма происходит из неоплодотворенной яйцеклетки?
24. Каков набор хромосом гаметогониев, гаметоцитов 1-го порядка, гаметоцитов 2-го порядка?
25. Что образуется после сперматогенеза из одного сперматоцита?
26. Что образуется после оогенеза из одного ооцита?
27. У каких организмов внешнее оплодотворение?
28. Чем представлены мужской и женский гаметофиты цветковых растений?
29. Что образуется из интегументов и центральной клетки зародышевого мешка?
30. Из чего образуется околоплодник?
31. Кто открыл двойное оплодотворение?
32. Из каких периодов складывается онтогенез животных?
33. Из каких периодов складывается эмбриогенез животных?
34. Что образуется в результате дробления зиготы?
35. Как называется двухслойный зародыш ланцетника?
36. Что образуется из эктодермы, энтодермы и мезодермы нейрулы?
37. Из каких зародышевых листков образуются позвоночник, эпидермис и легкие?
38. Какие животные относятся к вторичноротым?
39. Назовите трех животных с прямым постэмбриональным развитием.
40. Назовите трех животных с непрямым постэмбриональным развитием.
Спасибо.
1)кареотип
2)диплоидный - в соматических, гаплоидный - в половых
3)2n2с, где n – количество хромосом, с – количество ДНК, потом 2n4с
4)если хромосомы, то гомологичные, если хроматиды, то сестринские
5)первичные перетяжки-ЦЕНТРОМЕРЫ, концы хромосом-ТЕЛОМЕРЫ
6)Перед - 23, в конце - 46
7)2n4с (Профаза) , 2n4с (Метафаза) , 4n4с (Анафаза)
8)В результате мейоза образуются гаметы с гаплоидным набором хромосом
9)Первое - редукционным, второе - эквационным
10)
Профаза 1 мейоза делится на 5 подстадий: лептотену, зиготену, пахитену, диплотену и диакинез.
Лептотена: начало спирализации и уплотнения хромосом.
Зиготена: гомологичные хромосомы коньюгируют, т. е. соединяются друг с другом наподобие застежки "молния". Две сцепленные таким образом хромосомы называют бивалентом.
Пахитена: укорочение и утолщение бивалентов.
Диплотена: гомологичные хромосомы почти расходятся, но между ними остается одна или несколько точек соприкосновения.
Диакинез: максимальное утолщение и спирализация хромосом, принимающих форму коротких толстых палочек.
После завершения диакинеза ядерная мембрана и ядрышки растворяются.
12)2n2с до, 1n2с после 1-го деления, 1n1с после 2-го деления
13)Никогда во время интерфазы между первым и вторым делениями мейоза не происходит удвоения ДНК
14)Метафаза (2n; 4c), Анафаза (2n; 4c)
15)3-я фаза, может произойти кроссенговер.
17)При бесполом размножении участвует только одна особь; осуществляется без участия половых клеток; в основе размножения лежит митоз; дочерние организмы возникающий из материнского, являются точной его копией. Потомки идентичны и являются точными генетическими копиями материнской особями;
18)Бесполое размножение, или агамогенез — форма размножения, при которой организм воспроизводит себя самостоятельно, без всякого участия другой особи.
19)Идентичный материнскому набор хромосом
20) гаплоидный
21)zona pellucida
22)Начинается оогенез на 2…3 месяце развития зародыша женского пола
23)Партеогинез
24)Гаметоциты (сперматоциты и овоциты) 2 порядка имеют набор хромосом n 2c
25)образуются два сперматоцира 2-го порядка; а затем четыре сперматиды
26)Образуется зрелая, способная к дальнейшему развитию яйцеклетка с гаплоидным набором хромосом и второе полярное тельце
27)у рыб и многих земноводных этот процесс протекает в воде
28)Мужской это пыльцевое зерно, а женский - это зародышевый мешок
29)эндосперм
30)Формируется из завязи, иногда при участии других органов цветка (например, гинецея, цветоложа или чашечки) .
31) С. Г. Навашин в 1898 на 2 видах растений — лилии (Lilium martagon) и рябчике (Fritillaria orientalis)
32)- созревания (синтез клеточных структур, рост)
- зрелости (подготовка к делению) , и самого процесса деления.
33)Эмбриогенез начинается с процесса оплодотворения, затем начинается период дробления зиготы и бластуляция, затем гаструляция, дифференциация клеток, нейруляция, гистогенез и органогенез.
34)Морула
35)Гаструла
36)Ранняя нейрула образуется в результате гаструляции и представляет собой трёхслойный зародыш, из слоёв которого начинают образовываться внутренние органы.
Эктодерма образует нервную пластинку и покровный эпителий.
Мезодерма образует зачаток хорды.
Энтодерма подрастает к спинной стороне зародыша и окружая гастроцель образует кишечник.
Средняя нейрула образуется во время нейруляции при смыкании нервных валиков.
В конечной стадии нейруляции (поздняя нейрула) у зародыша можно различить передний и задний отделы тела.
37)ЭНТОДЕРМА-легкие, ЭКТОДЕРМА-эпидермис, МЕЗОДЕРМА- позвоночник
38)Иглокожие и некоторые другие беспозвоночные, а также все хордовые
39)обезьяна, лемур, мышь
40)бабочка, лягушка, ..губки
Ну ты озадачил, конечно!!!!
А_
Алька _
Лучший ответ
блииин, спасибо огромное!
Вилёля