Школы

Почему электропроводность морской воды больше чем у речной?

Как это химическим языком объяснить?
Надежда Верба
потому, что морская вода насыщена солями больше чем речная. а электропроводность воды зависит от кол-солей, находящихся в ней.
Юлия Душутина
Лучший ответ
В ( сохраняющих атомарность основы, вроде растворов) жидкостях ток проводят ионы.
Растворимые соли в воде распадаются на + и - ионы (анионы и катионы. вроде: Na+, Cl-).
в результате в солёной воде больше переносчиков заряда (если не смотреть на суперпупермогучие напряжения, когда саму воду разрывает в плазму - но там уже совсем не химия)
Там солей больше растворено! Концентрация ионов (заряженных частиц) в морской воде выше, чем в пресной.
Дарья Сохина
потому что соленая. а где соли, там ионы
соль
Арина Козачук
Соленая вода - єто сильный электролит, а пресная практически не диссоциирует на ионы, то есть довольно слабый электролит
Lissa Opsten
Зная физические свойства воды и льда, человек давно использует их в своей практической деятельности. Так, например, иногда применяется прокладка голых электрических проводов прямо по льду, так как электропроводность сухого льда и снега весьма мала. Она во много раз меньше электропроводности воды. Различные примеси оказывают значительное влияние на электропроводность воды и почти не изменяют электропроводности льда. Электропроводность химически чистой воды обусловлена частичной диссоциацией молекулы воды на ионы H+ и OH–. Основное значение для электропроводности и воды и льда имеют перемещения ионов H+ («протонные перескоки») . Электропроводность химически чистой воды при 18°C равна 3,8·10–8 Ом–1·см–1 а электропроводность морской воды около 5·10–2 Ом–1·см–1. Электропроводность пресной природной воды может быть 1 000 раз меньше, чем морской. Это объясняется тем, что в воде морей и океанов растворено большее количество солей, чем в речной воде.
Viktoriya Pivovarova а это значение "5·10–2 Ом–1·см–1" переводится в мкСМ/м?