Как лист бумаги, приложенный к стакану, перевёрнутому вверх дном, удерживает воду (дайте пожалуйста подробный ответ)
Почему не вытекает вода из бутылки, опущенной горлышком вниз в воду?
Школы
Почему не вытекает вода.. . опыт из физике.
Не дает атмосферное давление.
Атмосферное давление "притягивает" лист бумаги к горлышку с большей силой, чем Архимедова (выталкивающая) сила выталкивает воду из бутылки)))
Ответы уже написали. Не буду повторяться.
Но если атмосферное давление сильно уменьшить или вообще, создать вакуум, то такой "фокус" не проканает)))))
http://chertov.livejournal.com/54572.html
"Размышления. Единственное объяснение, которое возникло в моей голове, состояло в том что лист бумаги прогибается под тяжестью воды, и в результате вверху над водой под самым дном перевёрнутого стакана образуется небольшая полость с разреженным воздухом (на рисунке, который я взял с одного из физических сайтов, такой прогиб не изображён) . Давление на столб воды в стакане оказывается меньше давления атмосферного столба над стаканом. И в результате, как я полагал, оно даже вместе со столбом воды в стакане оказывалось меньше давление воздуха снизу на бумагу (полный столб атмосферы) . Вот бумажка и держалась.
Правильное объяснение опыта я нашёл лишь в книгах Перельмана. Перельман тоже отвергал классическое объяснение, тоже считал ключевыми прогиб бумаги и образование полости. Однако, по его мнению, разрежение в этой полости достигается в точности таким, чтобы уравнять совместное давление воды и этого разреженного воздуха сверху и давление атмосферного столба снизу на лист бумаги. За счёт чего же тогда удерживается лист бумаги? Да только за счёт смачивания, то есть сил поверхностного натяжения, по краю стакана!
Вариации. Чтобы убедиться в том, что объяснение Перельмана правильно, попробуйте заменить лист бумаги плоским стеклом. Опыт не удастся. И это не удивительно, ведь прогиб образоваться не может. Попробуйте повторить опыт вообще без воды, просто смочив лист бумаги, прижав его и перевернув стакан. Лист, естественно, удержится. Две уравновешивавшие себя сверху и снизу силы исчезли, а смачивание осталось. "
потому что малекулы воды больше чем у бумаги
.