Школы

Почему граждане Норвегии, Швеции, Голландии и т. д. свободно говорят по-английски, а граждане бывшего СССР нет?

Алеся К.
потому что у граждан ЕС и есть зона перемещения ЕС. Понимаете? А в ЕС, как и во всем мире английский - язык международный. Я сам говорю на английском и на немецком, когда я в Германии - немецкий, когда в других странах ЕС - английский. Ну а у граждан СССР зоной перемещения и был СССР, поэтому по-анлицки не шарят, зато по украинско-грузински кумекают ;) всё же английский то - буржуазный ;)
Светлана Плахова
Лучший ответ
Зато граждане бывшего СССР свободно говорят по-русски, а граждане Норвегии, Швеции, Голландии и т. д. - нет)))
Те, кому это нужно говорят.
Олеся Волкова
Потому что они учат английский язык, а у нас ходят на уроки английского языка. Зато все идут на этот предиет, а на немецкий французский не хотят.
Так в СССР, воспитывали всегда рабов, для завода, фабрик, армии, и не планировали. что народ, в смысле серая масса будет выезжать из бывшего СССР.. . А там люди, свободные, и им нужен язык для того. чтобы быть конкурентоспособными на работе, не зависеть от переводчиков и т. д. ..кстати, и там не мало народа, кто кроме родного языка, не понимает ни какой другой.. . А в СНГ, уже кому нужно сами учат языки.... И самое ужасное, что есть не далёкие типа *Антон Пономарёв* которые считаю так как написал....
I rodilas v Rossii, jivu v Amerike, angliiskii ochen daje nichego, zakonchila univer v Amerike s otlichiem...
Гражданка из СССР проходившая практику в штатах, помогала исправлять ошибки сотрудникам (коренным американцам) пишущим письма. (надо было куда то обратиться) кто учит тот и говорит. не правило но пример.
там его учатя. а у нас его преподают
Так если надо мы и на английском можем. Но зачем? Наш- то Русский, родной, самый лучший!
Honey
про голанцев скажу, им наверно проще учить, у них родной язык смесь немецкого с английским, кстати и по немецки большинство вполне прилично изъясняются
А разве эти страны были в составе СССР что их граждан равняешь с нашими.
Зато граждане бывшего СССР свободно говорят по-русски, а граждане Норвегии, Швеции, Голландии и т. д. - нет
Те, кому это нужно говорят.
Потому что, он им необходим как воздух, так как это страны сателлиты пиндостана, а мы сателлитом никогда не были и не будем, поэтому он нам не нужен так как нужен им. Пусть лучше пиндосы учат русский язык!