Школы
Выскажите своё мнение, мне это поможет в написании эссе)
Как вы понимаете выражение Макиавелли Никколо "Цель оправдывает средства"? Заранее спасибо!
Хороший вопрос. Есть где размахнуться. Необходимо:
1 - исследование целей;
2 - исследование средств.
Итак 1 - цели у всех разные. У мелкого воришки - пакет сока, у ребенка - подарок на новый год, у полководца - взятый рубеж, у предпринимателя - выполненный план (продаж, производства продукции и т. п.) . Какая цель у бабушек, или инвалидов, или маленьких детей?? ? Подумайте, что объединяет все цели. Сделаю смелое предположение, что цели есть у ролей. Не у самих людей физически, а тех персонажей, которых им приходится исполнять/играть. Например Наполеон как физический человек и рад бы например любить Жозефину и уединиться с ней где-нить в тихой деревушке, семья, дети. Но Наполеон как историческая личность, роль которой расписана, и, даже рискну предположить, во многом не им самим - не может поставить себе другой цели, кроме тех которые связаны с развитием того социума, который для данной личности назывался Франция.. . В данном контексте цели и средства - сиамские близнецы - неразрывно связаный симбиоз.
2 Средства. Доступность средств для каждого разная. Средство - это инструмент достижения цели. Многие не пользуются бесплатным проездом, хотя средство/право такое имеют. Многие умеют пользоваться топором, но не пойдут убивать людей.. . Подумайте и об этом.
Что ж значит высказывание "Цель оправдывает средства"?. На мой взгляд - высказывания, не обязательно именно это лишь передают ощущения, но не буквальный смысл. Скорее высказывание предназначенно что-бы его использовать в диалоге - как некий инструмент убеждения аппонента, нежели передачи конкретной информации. Подитоживания, жирной точки, слова ИТОГО в конце диалога либо наоборот - задает тему разговора с самого начала.
1 - исследование целей;
2 - исследование средств.
так что все средства и силы вложенные в какое-либо дело, должны принести результат достичь цели
Я это понимаю так. Цель предполагает большое желание человека достигнуть чего-то, что-то приобрести, сделать. Но чтобы приблизиться к цели нужно предпринять какие-то действия, приложить усилия - это и есть средства. Но не всегда они отвечают интересам других людей, порой, эти средства нарушают мораль, идут вразрез с принятыми понятиями в обществе. Но если человек готов на всё это ради того, чтобы достигнуть желаемого, то можно говорить, что цель оправдывает средства! В любом случае, эта цель считается Значимой либо для одного, либо для многих лиц!