Школы

Урок русского в 7 классе. Прав ли учитель?

Проходим наречия. Сегодня открыла тетрадь ребёнка и обнаружила странное предложение. Его учитель привёл в качстве примера. (Наречие, очень редко, используется как средство выразительности к существительному. Пример: ОН МНЕ СЛИШКОМ ДРУГ, ЧТОБЫ Я НА НЕГО ОБИДЕЛСЯ.) Разве можно так сказать? Он мне слишком друг?
Ну почему не употребляется? А, например, левая тапка? Словарь Ожегова говорит о таком употреблении формы этого слова как о норме. А склонять слово - это же е в форму ед. ч. или мн. ч. ставить, а склонять слово "тапки" по падежам: что? тапки. Чего? тапок и т. д.
Что касается слова "слишком", то исходя из определения наречия как "части речи, обозначающей признак действия" , ваши опасения оправданы. Еще могут прилагательные пояснять, т. к. значение слова "слишком" - сверх меры. Ну уж никак не существительные! А не проще ли обратиться к самому учителю - типа, ой я така тупа, совсем не поняла, объясните, глупой.. . Так и ребенка не подставите, если боитесь, что на нем отыграетесь, и правду узнаете, кто из них с чем не дружит - дитя со слухом или учитель с преподаваемым предметом.
Тома Пазыловна
Лучший ответ
может. это слово "дорог" ???

вообще есть такая форма, но она скорее литературная и близкая к гротескной. У нас в СПб идет спектакль "Слишком женатый таксист", но это может быть просто для того, чтобы почеркнуть его комедийный характер
Тамара Купина так ведь тут слово слишком относится к прилагательному "женатый", а не к существительному "таксист", что оправдано. Значение "слишком" - сверх меры. Сверх меры женатый - почему бы и нет?
это у учителя проблема с русским языком... реально.... он не слишком друг своему грамотная речь....
Ульяна Прокопьева Вы правы! Она Казарян Эрмине Георгиевна. УВЫ!
наверняка там было написано ОН МНЕ СЛИШКОМ ДОРОГ
Это наречие
а учитель русский?
Ульяна Прокопьева НЕТ! Козарян Эрмине Георгиевна
нет конешно
Можно. Например"Я не настолько нищий чтобы быть лишь самим собой"..
тапки это существительное, котороне употребляется только во множ. числе!!!! единств. числа не бывает!! а может просто учитель смотрел вашу реакцию? ! а вы как овцы писали, и ни каких гвоздей, лишь бы до вас не докапались!!! у нас такое частенько бывало, так проверяется на сколько дети тебя вообще слушаюсь... а тогда мы исправляли даже оценки ставили.
может ребенок не совсем правильно понял, что диктовал учитель? или ошибся в написании? но нет! так говорить нельзя))))
Вывод один " У учителя в роду ХАЧИ есть!!! "