Школы

Помогитее!!! Русский язык 7 класс

9.Расставьте знаки препинания, подчеркните причастные и деепричастные обороты:
а) Максим вернувшись домой долго не мог уснуть.
б) Люба проснулась и напевая стала собираться в дорогу.
в) Мальчики утомленные долгим путем шли молча.
г) Покрытое бледно-розовыми облачками небо было прекрасно.
10. Разбор по составу: грохочущий, задумавшись, испуганный, озираясь, покрикивая,
расчищенный
а). Максим, /вернувшись домой/ (деепричастный оборот), долго не мог уснуть.
б). Люба проснулась и, напевая, стала собираться в дорогу.
в). Мальчики, /утомленные долгим путем/ (причастный оборот), шли молча.
г). /Покрытое бледно-розовыми облачками/ (причастный оборот) небо было прекрасно.
В последнем предложении причастный оборот запятой не обособляется, так как стоит перед определяемым словом.
В предложениях деепричастные обороты являются обстоятельствами и подчёркиваются линией в виде точки с тире.
Причастные обороты являются определениями и подчёркиваются волнистой линией.
Грохоч/ущ/ий. Корень: грохоч-; суффикс: -ущ-: окончание: -ий.
За/дум/а/вши/сь,. Приставка: за-; корень: -дум-; суффиксы: -а-, -вши-; постфикс: -сь.
Ис/пуг/а/нн/ый. Приставка: ис-; корень: -пуг-; суффиксы: -а-, -нн-; окончание: -ый.
Озир/а/я/сь. Корень: озир-;.суффиксы: -а-, -я-; постфикс: -сь.
П/крик/ива/я. Приставка: по-; корень: -крик-; суффиксы: -ива-, -я.
Рас/чищ/енн/ый. Приставка: рас-; корень: -чищ-; суффикс: -енн-; окончание: -ый.
Надежда Иванова
Лучший ответ
а) Максим, вернувшись домой, долго не мог уснуть.
б) Люба проснулась и, напевая, стала собираться в дорогу.
в) Мальчики, утомленные долгим путем, шли молча.
г) Покрытое бледно-розовыми облачками небо было прекрасно. - нет препинаний.
а) Максим вернувшись домой, долго не мог уснуть.
б) Люба проснулась и напевая, стала собираться в дорогу.
г) Покрытое бледно-розовыми облачками небо, было прекрасно.

Стыдно, что в ты в 7 кл. и не знаешь этого! А разборы, уж сама сделай.
Anastasia Ezhova
Дарья Рублёвская ( Семикина ) пфф сама не знаеш как правильно делать и что-то другим говоришь