Найдите и исправьте грамматические ошибки в предложениях. Запишите исправленные варианты предложений.
1) Совсем рядом раздался голос проводника, потерявший меня из виду.
2) Согласно бытующего мнения предсказать поведение хищника невозможно.
3) Вернувшись из леса, мы почистили и пожарили собранные грибы.
4) Наполненная фруктами корзина стояла на столе.
5) По окончанию уроков мы пошли домой.
6) Спортсмены, надев лыжи, вышли на дистанцию.
7) Вернувшись с прогулки, у меня заболел зуб.
8) Преодолев за четыре дня недельную дорогу, он доехал из Михайловского в Москву.
9) По окончанию Лицея почти все его друзья начали штатскую или военную карьеру.
10) Изысканно одетые дамы и кавалеры танцевали во время торжественного бала.
11) Зайдя в этот неприметный дворик, вашему взору откроется удивительная картина.
12) Готовясь к поездке в Севастополь, вспоминается героическая история Черноморского флота.
13) Приехав в Москву, он сразу же отправился на Красную площадь.
14) Хорошо подготовленные специалисты нужны в любой профессии.
15) Благодаря полученного знания ты станешь умелым мастером.
Школы
Русский язык 7 класс
1). Совсем рядом раздался голос проводника, (какого?) потерявшЕГО меня из виду.
Неправильно использован падеж причастия.
2). Согласно (чему?) бытующеМУ мнениЮ, предсказать поведение хищника невозможно.
Предлог "согласно" управляет дательным падежом.
3). Вернувшись из леса, мы почистили и пожарили собранные грибы.
4). Наполненная фруктами корзина стояла на столе.
5). По окончаниИ уроков мы пошли домой.
Производный предлог "по окончании", обозначающий "после какого-либо события", пишется на конце с буквой "и".
7). После прогулки у меня заболел зуб.
Дополнительное действие, выраженное деепричастным оборотом, и основное, обозначенное сказуемым, должны выполняться одним и тем же субъектом.
8). Преодолев дорогу за четыре дня вместо семи, он доехал из Михайловского в Москву.
Неправильно употреблено прилагательное "недельная".
9). По окончаниИ Лицея почти все его друзья начали штатскую или военную карьеру.
10). Во время бала изысканно одетые дамы и кавалеры танцевали.
11). Зайдя в этот неприметный дворик, вы увидите удивительную картину.
12). Готовясь к поездке в Севастополь, я вспоминаю героическую историю Черноморского флота.
См. п. 11.
13). Приехав в Москву, он сразу же отправился на Красную площадь.
14). Хорошо подготовленные специалисты нужны в любой профессии.
15) Благодаря (чему?) полученнЫМ знанияМ ты станешь умелым мастером.
Предлог "благодаря" управляет дательным падежом.
5). По окончаниИ уроков мы пошли домой.
7). После прогулки у меня заболел зуб.
См. п. 11.
1. ..проводника (какого?) потерявшЕГО меня. 2 Согласно (чему?) мнениЮ... 5 по окончаниИ.. 7. Вернувшись с прогулки, я почувствовал, что у меня болит зуб ( в предложенном варианте получается, что с прогулки вернулся зуб) 9. по окончаниИ... 11. Зайдя в этот неприметный дворик, вы увидите удивительную картину ( деепричастие обозначает добавочное действие "героя" предложения : "герой" - картина, основное действие - откроется, но картина не может войти во дворик, поэтому добавляем "героя", который может войти во дворик и увидеть картину) 15. Благодаря (чему?) полученнОМУ знаниЮ... Остальное верно.
Елена Сажина
спасибо