1.Расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматические основы, составить схемы, определить тип придаточных предложений.
а) Дня через три пришел ко мне Афанасий и спросил, не надо ли послать за доктором.
б) Беседа у них завязалась такая, как будто они совершенно поверили друг другу.
2.Определить вид подчинительной связи в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными. Расставить знаки препинания. Составить схемы.
а) Туманам плыть и плыть пока росой не упадут чтоб землю напоить.
б) Как только огарок погас, звуки и запахи усилились, как будто они обрадовались исчезновению соперника.
Школы
Нужна помощь по русскому языку!
Сложноподчинённое предложение, состоит из двух простых. Грамматические основы: Афанасий пришёл, спросил - в 1-м предложении; не надо ли послать - во 2-м предложении. [сказуемое ...подлежащее И сказуемое ], (сказуемое ...). СПП с придаточным изъяснительным. (В главном предложении есть глагол со значением речи, от которого задаётся падежный вопрос к придаточному предложению: спросил О ЧЁМ?) .
Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным. Грам. основы - беседа завязалась, они поверили. Первое предложение главное, второе придаточное определительное, в гл. предложении есть указ. слово, выраженное местоимением ТАКАЯ. Придаточное относится к существительному в гл. части (беседа КАКАЯ?) .
[подлежащее.. . сказуемое мест.] , (союз как будто подлежащее ...сказуемое...) .
а) Туманам плыть и плыть, пока росой не упадут, чтоб землю напоить.
Сложное предложение с двумя видами подчинительной связи и последовательным подчинением. Первое предложение главное, грам. основа ПЛЫТЬ и ПЛЫТЬ (односоставное безличное предложение) , второе предложение придаточное обстоятельственное времени, средство связи союз "пока", грам. основа НЕ УПАДУТ, неполное предложение, подлежащее легко восстанавливается из первого предложения. Второе предложение служит для третьего главным, третье - придаточное обстоятельственное цели, грам. основа НАПОИТЬ. Средство связи - подчинительный целевой союз "чтоб".
[... сказуемое и сказуемое] , (пока ...сказуемое) , (чтоб ...сказуемое) . Стрелки с вопросами на схеме должны стоять последовательно - от первого ко второму ДО КАКИХ ПОР? , от второго к третьему ДЛЯ ЧЕГО? или С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
Сложноподчинённое предложение, состоит из трёх простых, с параллельным подчинением придаточных. Главное предложение ЗВУКИ И ЗАПАХИ УСИЛИЛИСЬ. Первое по счёту предложение является придаточным обстоятельственным времени, вопрос от второго: в какое время? или когда? ; третье по счёту предложение - придаточное обстоятельственное сравнения. Вопрос на схеме должен стоять тоже от второго предложения - как что?
(союз как только подлеж. сказуемое) , [подлеж. и подлеж. сказуемое] , (союз как будто подлеж. сказуемое ...)
Итак, стрелки с вопросами должны быть в разные стороны от главного (второго) предложения.
а) Дня через три, пришел ко мне Афанасий и спросил, не надо ли послать за доктором?
б) Беседа у них завязалась такая, как -будто они совершенно поверили друг другу.
б) Как только огарок погас, звуки и запахи усилились, как- будто они обрадовались исчезновению соперника.
а) Дня через три, пришел ко мне Афанасий и спросил, не надо ли послать за доктором? пред изъяснительное [....],(ли.... )
б) Беседа у них завязалась такая, как -будто они совершенно поверили друг другу. пред определительное [....],(как-будто.... )
а) Туманам плыть и плыть, пока росой не упадут, чтоб землю напоить. пред обстоятельственное времени. [....],(пока.... )
б) Как только огарок погас, звуки и запахи усилились, как- будто они обрадовались исчезновению соперника. пр. обстоят степени действия [....],(как-будто)