Транскри́пция (буквально переписывание, от лат. trans- — через, пере- и scribo — черчу, пишу) :
транскрипция в биологии: построение РНК по комплементарной ей ДНК;
обратная транскрипция (у ретровирусов) — построение ДНК по комплементарной ей РНК;
транскрипция в лингвистике:
практическая транскрипция — запись иноязычных имен и названий с использованием исторически сложившейся орфографической системы языка-приемника (часто ошибочно смешивается с транслитерацией) для использования в обычных текстах;
научная транскрипция — формализованная запись звукового состава (произношения) слов некоторого языка (не обязательно иностранного) ; часто осуществляется с использованием специальных знаков (например, Международного фонетического алфавита) , но может производиться и буквами обычных алфавитов; обычно различаются:
фонетическая транскрипция — условная передача звучания слова, обычно встречается в словарях и разговорниках;
фонематическая транскрипция — передача фонемного состава;
транскрипция в музыке: переложение музыкального произведения для другого инструмента или голоса (аранжировка) или его вольная виртуозная обработка.
Действие по записи транскрипции называется транскрибированием.
Школы
дайте пожалуйста определение -" транскрипция"
Это когда нужно написать слово звуками. То есть кождой букве соответствует определенный звук-его и нужно написать.
транскрипция в лингвистике:
"фонетическую транскрипция" - способ письменной фиксации устной речи с помощью специальных знаков с целью возможно более точной передачи звучания