Школы
Дайте пожалуйста определения терминам за 8 класс по истории 19го века
3 отделение, реакция, обер-прокурор, теория офециальной народности, промышленный переворот, крепостное право, Туркманчайский мир, мюридизм, Порижский мир, консерваторы, либералы, западники, славянофилы, ,,чугунный устав" ,ампир
Третье отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии — высший орган политической полиции Российской империи в правление Николая I и Александра II (с 1826 по 1880 годы).
РЕАКЦИЯ политическая, активное сопротивление общественному прогрессу в целях сохранения и укрепления отживших социальных порядков.
О́бер-прокуро́р Святе́йшего Прави́тельствующего Сино́да — должность светского чиновника, назначавшегося Российским Императором (в 1917 году назначались Временным правительством) и бывшего его представителем в Святейшем Синоде.
Теория официальной народности — государственная идеология Российской империи в период царствования Николая I, автором которой стал С. С. Уваров. В ее основе лежали консервативные взгляды на просвещение, науку, литературу.
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ, обозначение исторического периода перехода от мануфактуры к машинному производству.
КРЕПОСТНОЕ ПРАВО (крепостничество), форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судейской власти феодала.
Туркманчайский мир - Туркманчайский договор 1828 года — мирный договор между Россией и Персией, завершивший русско-персидскую войну 1826—1828 годов.
Мюридизм («послушничество»; от араб. مريد, мюрид — последователь) — одно из направлений в суфизме.
ПАРИЖСКИЙ МИР - мирный договор
КОНСЕРВАТОР (от лат. conservator — охранитель),
1) приверженец консервативных взглядов, противник прогресса и преобразований.
2) В Великобритании и ряде других государств член Консервативной партии.
Либералы — представители идейного и общественно-политического течения, объединяющего сторонников представительного правления и свободы личности, а в экономике — свободы предпринимательства.
ЗАПАДНИКИ, представители одного из направлений русской общественной мысли 1840-50-х гг.
Славянофилы, русские общественные деятели и выразители идей Святой Руси, сыгравшие большую роль в развитии русского национального сознания и формировании национально-патриотической идеологии.
«Чугунный устав» Цензурный устав 1826 г., поставивший под жесточайший контроль государства печать с целью прекратить распространение либеральных и революционных идей.
АМПИР (от франц. empire, букв. — империя), стиль в архитектуре и декоративном искусстве трех первых десятилетий 19 в., завершивший развитие классицизма.
ПАРИЖСКИЙ МИР - мирный договор
славянофилы? в первые слышу хоть и по истории 5 было всегда