Школы

Дайте пожалуйста определение этих слов:Потребность,Ценностные ориентации,Способности,Культура,Личност

Зарание спасибо
Потре́бность — внутреннее состояние функциональной или психологической нужды или недостатка чего-либо для поддержания жизнедеятельности объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.

В течение онтогенеза потребности человека развиваются, усложняются. В течение жизни потребности проходят 3 стадии: досоциальные потребности, социальные потребности и постсоциальные потребности. [источник не указан 74 дня]

По мере удовлетворения одних потребностей у человека возникают другие потребности, это позволяет экономистам утверждать, что в общем потребности безграничны.

Потребность рассматривается как состояние индивида, отражение в психике человека через «напряжение» , «неудовлетворённость» и «дискомфорт» несоответствия между внутренним и внешним состоянием. Толкая индивида на устранение такого несоответствия, потребность является побудителем активности, источником мотивации. В случае если у индивида отсутствуют реальные возможности для насыщения потребности, может произойти её замещение или подавление. В случае неудовлетворения витальных потребностей организм ожидает смерть.

Потребностью является свойство живого организма, которое проявляет недостаточное состояние самого индивида и из-за этого отличает его от жизненной среды. Самые простые виды потребности есть витальные нужды, которые запрограммированы в долгопродолжительном процессе существования, развития, эволюции.
Лазаева Татьяна
Лучший ответ
По обществу?
незнаю
потребность-нужда человека в том, что составляет необходимые условия для его существования,
способности-индивидуальные особенности личности, позволяющие ей успешно заниматься определенного рода деятельностью
культура-совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результат этой деятельности, включая преобразование человеком самого себя.
личность-человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств, качеств, которые он реализует в общественной жизни
Потребность - это ощущение недостаточности. Психологической и функциональной. Все ведь просто! Потребность купить кофту: функциональная недостаточность: прикрыть верхнюю часть тела и чтобы было тепло. Купить именно эту кофту, психологическая часть: Красивая, модная, к юбке подходит и т. д.