Школы

А от какого слова произошло слово "Пожалуйста"

ОТ СЛОВА ЖАЛОВАТЬ, ЧТО ЗНАЧИТ ДАРИТЬ, ОБЛАГОДЕЛБСТВОВАТЬ, ОТСЮДА СЛОВО ЖАЛОВАНИЕ, ОЗНАЧАЮЩЕЕ НАГРАДУ, ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ. пЕРВОНАЧАЛЬНО ЖАЛОВАНИЕ, ОЗНАЧАЛО, ДЕЙСТВИЕ ЛЮБВИ, ПОДАРОК.
чАСТИЦА СТА, - привесок, усиливающий слово, или в роде указательного: то, эт, от, или означающий вводную речь: де, мол. Хозяйка-ста не хочет; она баит: я-ста и в дом не пущу его. Здорово-ста! Спасибо-ста! Эко-ста дело! Два-ста… у Пушкина, История села Горюхина: "Все ли-ста здесь? " – повторил староста. – "Все-ста", – отвечали граждане".
Светлана Лесина
Лучший ответ
Пожаловать - старославянское "подарить". Это от старшего (или более богатого, более знатного) младшему - подчиненному.
Ста - по старославянски уважительное обращение к СТАршему, покровителю, СТАрцу.
Итого получилось: подал - уважаю тебя, старший брат, и за то воздастся тебе. как-то так. Короче - прими благодарность мою.
Старославянский язык, наряду с хинди, арабским и арамейским - протоязык, через него напрямую что хочешь объяснить можно, любые слова и понятия в отличие от европейских и прочих языков, которые заимствовали слова и понятия, теряя их смысл. Теперь почему-то заимствуем мы. Зачем?
Зоя Zoana Валеева
От пожалуй...
Ольга Мальцева
думаю, от слова Пожалей
пожалуйстарый!
ПОЖАЛУЙСТА
Это вежливое слово образовано сращением частицы пожалуй и старинного уважительного обращения ста (той же основы, что и старший, старый) www.slovopedia.com
это одна из версий.
Еще есть толклвание что когда говорят спасибо = спаси бог, то ответ пожалуй ста это как пожалуй (возьми) в 100 раз больше.
Современное слово сформировалось в Пушкинское время. происхождение слова «пожалуйста» от слова «пожалуй» , т. е. «подай» , – оборот, который всегда «стоял по просительной части» . Слово «пожалуйста» образовалось очень давно, но в законченном, современном виде пришло в литературную речь уже после Пушкина. С глубокой древности пользовались наши предки исконной формой повелительного наклонения «пожаловать» . Глагол «пожаловать» имел несколько значений: пожалеть, помиловать, простить, почтить, и понятен был только «с голоса» , т. е. в устной речи. В 18 веке «пожалуй» стало употребляться и как вводное слово со значением неуверенности, так что выражение вежливой формы должно было изменяться. Сегодня слово «пожалуйста» можно перевести на современный язык как «будь милостив» , «будь добр». www.russiansociety.org
Жаловать, жалеть, любить
Я Это Я...
пожуй-листа
от слова попрошайка