Школы
На земном шаре какая птица самая редкая и где она обитается?
Красноногий ибис или японский ибис (Nipponia nippon)... обитает в Центральном Китае, в Японии на островах от Хоккайдо до Кюсю и на Дальнем Востоке России.
Определить, какая же из птиц самая редкая на земном шаре достаточно тяжело, так как достаточно большое количество птиц можно считать довольно-таки редкими.
Некоторые разновидности птиц были достаточно редкими на протяжении долгого времени. К таким редким птицам относятся – суданская ласточка Красного моря (Hirundo perdita), которая была замеченная однажды в 1984 году и Оранжевошеяя Куропатка (Arborophila davidi) замеченная однажды в 1927 году. Другие птицы, уже не встречаются в естественной среде обитания, но их еще можно встретить в неволе. Хорошей иллюстрацией служит попугай Ара (Cyanopsitta spiscii), который оказался на грани исчезновения из-за того, что его ловили ради перепродажи. Начиная с 1600-ых годов, по крайней мере 115 видов птиц исчезли с лица земли, это произошло, главным образом, из-за вторжения и вмешательства человека. Однако, люди не всегда приносят вред и страдания птицам. Примером человеческой доброты и дальновидности могут служить, например, такие птицы – мавриканская пустельга (Falco punctatus), численность которой увеличилась с четырех особей до трехсот. А, также, калифорнийский Кондор (Gymnogyps californianus) – в 1987 году был пойман последний самец это птицы, а в неволе жило всего лишь 27 представителей этого вида. Уже к 1994 году, благодаря размножению этих птиц в неволе, 9 птиц жило в естественной среде обитания, а 75 – вневоле.