Среди животных российской тайги выделяются лось, рысь, волк, песец, бурый медведь, росомаха, куница, горностай и соболь. Кроме того, в тайге обитают енотовидная собака, полевки, бобры, пищухи и белки (включая бурундука и летягу) . Из птиц следует отметить тетерева, клеста, кедровку, дятла, сойку и различные виды сов.
В расположенных южнее смешанных и широколиственных лесах крупные животные почти полностью истреблены в результате сельскохозяйственного освоения территории. Сохранились небольшие популяции кабана, бурого медведя, благородного оленя, бобра, барсука и норки. В лесах Восточной Сибири встречаются кабан, лось, изюбрь.
Кто же обитает именно в нашей Тайге? Представителей на самом деле не так уж и много. Опишу преимущественно основных животных.
В отдельных статьях Вы узнаете как здесь живут: Медведь, Лось, Рысь, Волк, Рябчик, Лисица, Заяц, Бурундук, Белка, Горностай, Куница, Кедровка, Дикая коза, Барсук, Колонок, Нутрия, Бобр, Норка, Утка.
Как они живут, чем питаются, размножаются и меры безопасности, чтобы встречи особенно с крупными представителями Тайги либо не свершались совсем, либо не заканчивались плачевно. Так что знакомьтесь с Тайгой и ее животными. Посмотрите так же Живой ФОТОАЛЬБОМ, узнайте о растениях Тайги, правила поведения и выживания в Тайге и многом другом.
Школы
Какие животные насиляют Тайгу
В фауне из лесных млекопитающих - медведь, рысь, соболь, бурундук и др. , из птиц - глухарь, клест, дятлы, совы и др.
Дальний восток. Медведь бурый, медведь Гималайский, тигр уссурийский, Россомаха. соболь. харза, норка, куница. изюбрь, лось, кабарга, бурундук, пятнистый олень, рысь. Больше не помню
Я же ответил.. . Суслик, песцы, сайгаки.. . Олени
Амурский тигр
Бобр западносибирский
Бобр тувинский
Гигантская бурозубка
Сахалинская кабарга
Японская могера или японский крот
Бобр западносибирский
Бобр тувинский
Гигантская бурозубка
Сахалинская кабарга
Японская могера или японский крот
лось, рысь, волк, песец, бурый медведь, росомаха, куница, горностай и соболь
а еще енотовидная собака, полевки, бобры, пищухи и белки
Животный мир тайги, как и животный мир тундры из-за суровой зимы, отличается относительно низким разнообразием. Одни животные тайги способны справиться с холодной зимой, другие впадают в спячку, но многие виды мигрируют на юг в районы с более благоприятным климатом. Тут представлен список наиболее типичных для биома тайги животных, включая млекопитающих, птиц, насекомых, хищников, грызунов, травоядных и других представителей фауны.