Школы

Какие памятники воздвигнуты в честь победы (1812год)?

Памятник "Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года"
Находится в парке культуры и отдыха, вблизи от главного входа. Открыт 5 ноября 1841г. Автор - архитектор Антони Адамини. Памятник построен в честь сражения под Смоленском 4 и 5 августа 1812 г.

Памятник с орлами.
Находится в сквере Памяти героев. Автор - инженер-подполковник Н. С. Шуцман, скульптор С. Р. Надольский. Памятник был заложен 6 августа 1912 г. в дни празднования 100-летия Отечественной войны. Построен в честь воссоединения под Смоленском армий под командованием М. Б. Барклая де Толли и П. И. Багратиона.

Памятники Отечественной войне 1812 года
Обелиск «Братская могила 300 воинов — героев Отечественной
войны 1812 года, павших смертью храбрых в Бородинском сражении»
Кутузовский проезд, 4, метро «Парк Победы»
Установлен рядом с музеем-панорамой «Бородинская битва» .
Сюда в 1953 году перенесены с Дорогомиловского кладбища останки
погибших русских воинов — героев Бородинского сражения.

Триумфальная арка
Победы площадь, Кутузовский проспект, метро «Парк Победы»
Первоначально Триумфальная арка была возведена в 1827-1834 гг. на
площади Тверской Заставы (у Белорусского вокзала) .
В 1936 году в ходе реконструкции площади Триумфальная арка была
разобрана.
Восстановлена 6 ноября 1968 года на новом месте — на Кутузовском
проспекте, на площади Победы вблизи Поклонной горы и Музея-панорамы
«Бородинская битва» .
Архитектор О. И. Бове.
Скульпторы: И. Т. Тимофеев, И. П. Витали.
Zhanna Ainel
Лучший ответ
Гранитные, медные, гипсовые
You_ Lя