Примерно вот так:
Образование СССР:
1)
2)
3)
И т. д.
Школы
Почтеннейшие! Подскажите, Как образовывался СССР? Напишите основные моменты, вкратце.
СССР был создан 30 декабря 1922 года путём объединения РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР.
А подробнее лучше, все-таки, посмотреть здесьСССР
30 декабря 1922 года был официально создан Союз Советских Социалистических Республик тогда в него вошли РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика.
21 июля 1940 года-Эстонская ССР
5 декабря 1936-Казахская ССР, Киргизскую ССР
Латвийская ССР-21 июля 1940
2 августа 1940-Молдавская ССР
5 декабря 1929-Таджикская ССР
Туркменская ССР
1929-Узбекская ССР.
21 июля 1940 года-Эстонская ССР
Латвийская ССР-21 июля 1940
2 августа 1940-Молдавская ССР
5 декабря 1929-Таджикская ССР
Туркменская ССР
1929-Узбекская ССР.
В 1922 г. было образовано новое государство - Союз Советских Социалистических Республик (СССР) . Объединение отдельных государств было продиктовано необходимостью - укреплением экономического потенциала и выступлением единым фронтом в борьбе с интервентами. Общие исторические корни, длительное нахождение народов в составе одного государства, дружественность народов по отношению друг к другу, общность и взаимозависимость экономики, политики и культуры сделали возможным такое объединение. Относительно путей объединения республик не было единого мнения. Ленин выступал за федеративное объединение (Два уровня власти: федеральный и уровень власти субъектов федерации) , Сталин - за автономию (УССР, БССР, ЗСФСР – автономные республики без прав) , Раковский – за конфедерацию (РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР – независимые, заключающие союзы, республики) .
30 декабря 1922г. на первом Всесоюзном съезде Советов, на котором присутствовали делегаты от РСФСР, Белоруссии, Украины и некоторых закавказских республик, приняты Декларация и Договор об образовании Союза. Советских Социалистических Республик (СССР) на федеральных началах (план Ленина) .
Принципы:
Добровольное вхождение для социалистических республик
Равноправие
Свободный выход из союза
В 1924г. была принята Конституция нового государства (гимн «Интернационал») .
Высшим органом власти объявлялся Всесоюзный съезд Светов. В перерывах между съездами работал ВЦИК.
Органом исполнительной власти стал СНК (Совет Народных Комиссаров) . Избирательных прав лишались непманы, духовенство и кулаки.
После возникновения СССР дальнейшее расширение шло преимущественно насильственными мерами или путем дробления республик.
В ходе Великой Отечественной войны социалистическими стали Литва, Латвия и Эстония. Позже из ЗСФСР были выделены Грузинская, Армянская и Азербайджанская ССР.
По Конституции 1936г. в качестве высшего общесоюзного законодательного органа был учрежден Всесоюзный съезд Советов, состоявший из двух равноправных палат Совета Союза и Совета Национальностей. В период между сессиями Всесоюзного съезда высшим законодательным и исполнительным органом становился Президиум. Исполнительная власть – СНК СССР (Ленин) , Судебная – Верховный суд СССР.
Таким образом, создание Советского Союза имело противоречивые последствия для народов.
Развитие центра и отдельных республик протекало неравномерно. Чаще всего республики не могли достичь полноценного развития из-за строгой специализации (Средняя Азия - поставщик сырья для легкой промышленности, Украина - поставщик продовольствия, т. д.) .
Между республиками строились не рыночные, а хозяйственные отношения, предписанные правительством.
Русификация и культивирование русской культуры отчасти продолжало имперскую политику в национальном вопросе.
Однако во многих республиках благодаря вхождению в Федерацию были предприняты шаги, позволившие избавиться от феодальных; пережитков, повысить уровень грамотности и культуры, наладить развитие промышленности и сельского хозяйства, модернизировать транспорт. Таким образом, объединение экономических ресурсов и диалог культур, несомненно, имели положительные результаты для всех республик.
Принципы:
Равноправие
Свободный выход из союза