Школы

Подтвердите фактами 3 основные направления внешней политики СССР 1985-1991

1. Попытка наладить отношения с Западом.
Насколько я помню, Горбачёв с 1985 года вместе с президентом США Рейганом устраивали политические встречи. Одно из решений, принятых на этих встречах, было связано со сварачиванием военных баз США и СССР.
2. Из 1 пункта вытекает второе направление- разоружение. В 1987 началась ликвидация ядерных ракет средней дальности, как раз ликвидация военных баз. Можно сказать, что была совершена попытка прекратить гонку вооружений.
3. И эти пункты не могли не повлиять на отношение с другими странами. Раз был взят курс миропорядка, требовалось изменить отношениями и с другими странами, к примеру, с Китаем, с которым у СССР были тёрки со времён Хрущёва. Так же наблюдалось невмешателтства в некоторые дела соседних стран и попытка выйти из любых военных конфликтов. Один из ярких примеров- вывод войск из Афганистана 1988 и невмегательство в процесс соединения ФРГ и ГДР в одно государство 1990 год.
Было ли сделано то, что необходимо- другой серьёзный и многогранный вопрос.
Надеюсь, мой ответ полезен.
Галия Тансизбаева
Лучший ответ
Основным направлением внешней политики Горбачёва был слив холодной войны в одностороннем порядке. Это и низкопоклонничество перед западом, и ядерное разоружение (в одностороннем порядке), и вывод войск из Афганистана, где победа была уже видна на горизонте, и экономическое и политическое давление на страны соцблока, дабы те тоже реформировались по советскому образцу, и прямая и агентурная поддержка откровенно контрреволюционных сил в странах соцблока ("Профсоюз" Солидарность в Польше, реформаторское крыло ВСРП в Венгрии), и сокращение экономической помощи странам соцблока, и невмешательство в контрреволюционные перевороты по всей восточной Европе. В общем, Горби сделал всё чтобы слить соцблок в максимально короткий срок.