А1. Что было главной целью внешней политики Николая I?
1)Подавление революционного движения в других странах
2)Поддержка национально-освободительного движения в Австро-Венгрии
3)Предоставление автономии Польше и Прибалтике
4)Усиление Османской империи как противовеса Англии и Франции
А 2. Борьба за какие сферы влияния лежала в основе англо-русских противоречий?
1На Востоке
2В Северной Америке
3В Южной Америке
4На Балтике
А 3. В результате активной внешней политики России в 1820-1840-х гг.
1Расширились границы Российской империи
2Нормализовались отношения с Англией и Турцией
3Распалась Османская империя
4Народы Балканского полуострова обрели независимость
А 4. Причиной Крымской войны стало стремление России:
1Присоединить народы Северного Кавказа
2Выйти к берегам Черного моря
3Присоединить Бессарабию
4Расширить влияние на Балканах
А 5. Высадка англо-французских войск в районе Евпатории означала, что основные военные действия перенесены на территорию:
1Турции
2Крыма
3Балканского полуострова
4Закавказья
А 6. Когда произошло Синопское морское сражение?
1)1825 г.
2)1837 г.
3)1853 г.
4)1856 г.
А 7. Кто был одним из участников героической обороны Севастополя?
1Э. И. Тотлебен
2А. П. Ермолов
3А. С. Меншиков
4П. Д. Киселёв
А 8. Что означало преобладание на русском флоте парусных судов?
1Паровой флот обладал меньшей скоростью и маневренностью
2Паровые машины на кораблях в то время не использовались
3Русский флот опережал по техническому оснащению флот западных стран
4Русский флот значительно отставал по техническому оснащению от западных стран
А 9. Россия по условиям Парижского мирного договора:
Получала новые территории в Закавказье
Лишалась права держать военный флот на Черном море
Отдавала Турции Севастополь
Приобретала право свободного прохода судов по проливам Босфор и Дарданеллы
В1. Укажите название города, пропущенное в отрывке:
Товарищи! Войска наши после кровавой битвы с превосходящим неприятелем отошли к _______ , чтобы грудью защищать его. Главнокомандующий решил затопить 5 старых кораблей на фарватере: они временно преградят вход на рейд… Грустно уничтожать свой труд: много употреблено наших усилий, чтоб держать корабли, обреченные жертвы, но надобно покориться необходимости…
Школы
Внешняя политика Николая I
Три основных направления внешней политики Российской империи в царствование Николая I (1825–1855):
— борьба с революционным движением в Европе;
— восточный вопрос, включая борьбу России за контроль над проливами Босфор и Дарданеллы;
— расширение империи, продвижение на Кавказе и в Средней Азии.
В этот промежуток времени Россия участвовала в войнах: Кавказской войне 1817—1864, Русско-персидской войне 1826—1828, Русско-турецкой войне 1828—1829, Крымской войне 1853—1856.
Важной стороной внешней политики при Николае I явился возврат к принципам Священного союза. Возросла роль России в борьбе с любыми проявлениями «духа перемен» в европейской жизни. Именно в правление Николая I Россия получила нелестное прозвание «жандарма Европы». Так, по просьбе Австрийской империи Россия приняла участие в подавлении венгерской революции, направив 140-тысячный корпус в Венгрию, пытавшуюся освободиться от гнёта со стороны Австрии; в результате был спасён трон Франца Иосифа. Последнее обстоятельство не помешало австрийскому императору, опасавшемуся чрезмерного усиления позиций России на Балканах, вскоре занять недружественную к Николаю позицию в период Крымской войны и даже угрожать ей вступлением в войну на стороне враждебной России коалиции, что Николай I расценил как неблагодарное вероломство; русско-австрийские отношения были безнадёжно испорчены вплоть до конца существования обеих монархий.
Впрочем, австрийцам император помогал не просто из благотворительности. «Весьма вероятно, что Венгрия, победив Австрию, в силу сложившихся обстоятельств вынуждена была бы оказать деятельное содействие замыслам польской эмиграции», — писал биограф генерал-фельдмаршала Паскевича кн. Щербатов.
Особое место во внешней политике Николая I занимал Восточный вопрос.
Россия при Николае I отказалась от планов по разделу Османской империи, которые обсуждались при предыдущих царях (Екатерине II и Павле I), и начала проводить совершенно иную политику на Балканах — политику защиты православного населения и обеспечение его религиозных и гражданских прав, вплоть до политической независимости. Впервые эта политика была применена в Аккерманском договоре с Турцией 1826 года. По этому договору Молдавия и Валахия, оставаясь в составе Османской империи, получили политическую автономию с правом избрания собственного правительства, которое формировалось под контролем России. Спустя полвека существования такой автономии на этой территории было образовано государство Румыния — по Сан-Стефанскому договору 1878 года. «Совершенно таким же порядком, — писал В. Ключевский, — шло освобождение и других племен Балканского полуострова: племя восставало против Турции; турки направляли на него свои силы; в известный момент Россия кричала Турции: „Стой! “; тогда Турция начинала готовиться к войне с Россией, война проигрывалась, и договором восставшее племя получало внутреннюю независимость, оставаясь под верховной властью Турции. При новом столкновении России с Турцией вассальная зависимость уничтожалась. Так образовалось Сербское княжество по Адрианопольскому договору 1829 года, греческое королевство — по тому же договору и по Лондонскому протоколу 1830 г…»
Наряду с этим Россия стремилась обеспечить своё влияние на Балканах и возможность беспрепятственного мореходства в проливах (Босфор и Дарданеллы).
А1)1) подавление революционного движения в других странах