Школы

напиши тезисный план внешней политики ссср в 30-е годы? пожайлуста!

1.
Покажите на карте территорию Российской империи и раскройте особенности ее социально-экономического положения на рубеже XIX—XX вв. по самостоятельно составленному плану. (§ 1—3, карта, тезисный или развернутый план, характеристика*.)
2.

Дайте характеристику государственного устройства и управления Россией на рубеже XIX—XX вв. Объясните, в каких политических реформах нуждалась в это время страна. (§ 2—4, карта, схема управления Российской империей, тезисный план, характеристика. )
3.

Расскажите об основных событиях Русско-японской войны 1904—1905 гг. от имени ее современника с определенным к ней отношением. Какие проблемы российского общества и государства обострила эта война? (§ 5, карта, персонифицированный сюжетный рассказ, рассуждение. )
4.

Сравните две политические партии, образовавшиеся в России на рубеже XIX—XX вв. Программа какой из них представляется вам наиболее конструктивной, отвечающей условиям и интересам страны того времени? (§ 6, сравнительная таблица, сравнительная характеристика, обобщающий вывод. )
5.

Расскажите о начале и ярких событиях первой русской революции от имени ее современника. В зависимости от «ваших» политических убеждений оцените ее итоги и значение. (§ 7—8, карта, персонифицированный сюжетный рассказ, рассуждение. )
6.

Проследите историю создания и деятельности в Российской империи Государственной думы. Каковы исторические уроки думской монархии? (§ 7—9, схема управления Российской империей 1904—1917 гг. , аналитическое сообщение, смысловой план, определение понятий. )
7.

Раскройте основные направления реформаторской деятельности П. А. Столыпина (1907—1911 гг.) . К каким последствиям, на ваш взгляд, она могла привести Россию через 20 лет «без войн и революций» ? (§ 9—10, развернутый план, обобщающая характеристика, рассуждение. )
8.

Подтвердите конкретными примерами справедливость названия «Серебряный век» российской культуры. Выскажите собственное отношение к творчеству мастеров этого периода. (§ 11—12, иллюстрации, образная характеристика, аналитическое и картинное описание, обобщающая характеристика, определение понятия. )
9.

Охарактеризуйте участие России в Первой мировой войне. Как это событие повлияло на судьбу нашей страны и мира? (§ 13—15, карта, хронологическая таблица, характеристика, рассуждение. )
10.

От имени современника Февральской революции расскажите, как в России пала монархия. В зависимости от «ваших» политических убеждений оцените историческое значение этого события. (§ 16, персонифицированный сюжетный рассказ, обобщающий оценочный вывод. )
11.

Проследите политическое развитие страны в марте — октябре 1917 г. Случайной или закономерной вы считаете октябрьскую победу большевиков в борьбе за власть? (§ 17—18, хронологическая таблица, рассуждение, обобщающий вывод. )
12.

Охарактеризуйте первые декреты советской власти и последствия их реализации. Объясните, почему они неоднозначно оценивались современниками? (§ 19, развернутый план, обобщающая характеристика, рассуждение. )
13.

Раскройте причины Гражданской войны и военной интервенции. Расскажите об основных военных событиях и участниках одного из этапов. (§ 20—22, дополнительный материал, смысловой план, объяснение понятий, сообщение. )
14.

Сопоставьте «три цвета» Гражданской войны в России 1918—1922 гг. по нескольким существенным признакам. Объясните, почему победу в ней одержали красные? (§ 20—22, сравнительная таблица, сравнительная характеристика, смысловой план, рассуждение. )
15.

Сравните экономическую политику большевиков в годы «военного коммунизма» и нэпа по 4—7 признакам. Сделайте все возможные выводы. (§ 20—22, 23—24, сравнительная таблица, сравнительная характеристика, объяснение понятий, рассуждение, обобщающие выводы. )
16.

Опишите общественно-культурную жизнь Советской страны в начале 20-х гг. Какие исторические факты ранней революционной эпохи вы одобряете, а какие — нет? (§ 23—27, иллюстрации, обра
Виктория Недорезова