СЕВЕРНЫЙ
Корень СЕВЕР происходит от древнееврейского слова САВИР. Название Земля Северская – это искажённое название: Земля Савирская, - земля савиров. Савирами хазары называли своих пока ещё полудиких соседей, заселявших территории в стороне полуденной тени от хазарских поселений.
ЛЕДОВИТЫЙ
Производное слово от корня ЛЁД.
Буквы Ё не было в русском алфавите до 19-го века. Звук Ё, – по сути, дифтонг ЙЭ, ИЭ - изначально существовал в русской речи, но понятно писать слова, произносимые приблизительно с такими звуками, было проблематично, и все пытались обозначать этот дифтонг по-разному. Карамзин долгое время считался тем человеком, который первым внёс литеру Ё в русское письмо. Это якобы связано с эпизодом, когда в одном из своих стихотворений Карамзин сначала написал слово СЛIОЗЫ, но в более позднем издании этих стихов он якобы додумался написать иначе: СЛЁЗЫ.
ИНДИЙСКИЙ
Слово происходит от корня ИНД, которое является искажением произношения германоязычного слова ЕND ‘’конец’’. Страна Индия и река Инд до 16-го века никем так не назывались. До того, как Васко да Гама добрался до этого субконтинента, в Европе понятия не имели о том, что находится восточнее Африки, очертания которой на глобусе - хотя бы лишь очень приблизительно - европейцам были неизвестны. Индиями (или индеями) называли в Европе любые ‘’концы света’’ за любым морем, кроме внутренних морей.
ТИХИЙ
Русский корень ТИХ возник как слабое искажение ударного слога в еврейском слове леhаштик ''угомониться''. То был всем знакомый, часто повторявшийся возглас купца-рахдонита к собиравшейся около его товаров толпе любопытных, когда он появлялся в очередном селении. В хазарские времена, в основном, еврейские купцы навещали на своей лодке с товаром разнородные селения по бассейну какой-либо реки. В каждом из них изъяснялись на своей, местной тарабарщине, непонятной даже в соседних сёлах. Те из непонятных слов лексики купца, что как-либо запоминали его разнородные покупатели в далёких деревеньках, становилось частью лексики, общепонятной в торговых и прочих общениях между селениями во всём бассейне любой большой реки, например, Волги.
АТЛАНТИЧЕСКИЙ
Это название океана, хронологически первого из океанов, знакомых европейцам, происходит от слова АТЛАНТ. Оно образовано от греческих слов АТЛАС и АТЛЕТ. В этих словах их части: АНТ, АС и ЕТ – этимологически сходные, одинаковые по смысловому значению суффиксы разных средиземноморских говоров, АТЛ – корень. В нём звук А – бывший артикль. Языком финикийцев был иврит, поскольку финикийцы – это поморское население древних евреев. Древнейшим корнем в названии западного океана является Т-Л....
Школы
откуда взялись названия океанов
От их открывателей.
Ляпы истории)) ) Один решил, что океан лучше назвать по ближайшей стране (Индийский) , другому крупно повезло и он проплыл по самому неспокойному океану благополучно (это я про Коумба и Тихий океан) , ну и так далее...