Герой не моего романа - слова Софьи из Грибоедовской комедии "Горе от ума".
Чацкий: Но Скалозуб? Вот загляденье!
За армию стоит горой,
И прямизною стана,
Лицом и голосом герой.... "
Софья: "Не моего романа.... "
Держать ушки на макушке - это выражение М. Ю. Лермонтова из стихотворения "Бородино", где так описан канун решающей битвы русской армии с французами:
"....И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться, где на воле!
Построили редут,
У наших ушки на макушке!.. "
Дополнение для Экс-министра: стыдно поучать
Школы
Помогите пожалуйста! Откуда взялись выражения : "держать ушки на макушке" и "герой не моего романа"
Мне так бабушка говорила))) А уж ей кто сказал не знаю (
2. Из Грибоедовской "Горе от ума".
1. От наблюдения кочевников за сусликами, а русских - за зайцами из древних времён. Расхожей фразой стала после Лермонтовского "Бородино".
Ушки на макушке - из БОРОДИНО Лермонтова. А герой не моего романа - из ГОРЯ ОТ УМА Грибоедова. Стыдно этого не знать.
Держать ушки на макушке - 1. Не доверяться кому-либо, быть очень осмотрительным, осторожным. 2. Быть настороже, начеку. Выражение взялось из проведения аналогии с животными. Когда животные насторожены, они прислушиваются и уши у них стоят вертикально "на макушке".
Герой не моего романа-не в моем вкусе. Грибоедов, "Горе от ума"
Но Скалозуб? Вот загляденье!
За армию стоит горой,
И прямизною стана,
Лицом и голосом герой... .
— «Не моего романа» .
Но Скалозуб? Вот загляденье!
За армию стоит горой,
И прямизною стана,
Лицом и голосом герой... .
— «Не моего романа» .
А вы герой немоего романа это из кинофильма какого то не помню, ну помоему из Москва слизам неверет...
Ну да, это крылатые выражения из классики, но и Грибоедов и Лермонтов позаимствовали их тоже, из народных пословиц.. .
1."Герой не моего романа"-Выражение это употребляется в значении: не в моем вкусе.
2.Пословица: "ушки на макушке" - поговорка о насторожившемся человеке (подобно животному, поднявшему уши) .
Русские придумали)))
фиг знает)))
странно