Школы
Помогите пожалуйста найти по литературе сообщение на тему почему булгаков высмеивает Аннушку в романе мастер и маргарита
по главе 24,27.
Аннушка в романе "Мастер и Маргарита": образ, характеристика Аннушка является соседкой известного московского литератора Берлиоза. Она живет в квартире №48 этажом ниже: "...из квартиры N 48, помещавшейся под ювелиршиной, вышла на лестницу сухонькая женщина..." "...квартиры N 48, где и проживала эта Аннушка..." О внешности Аннушки известно следующее: "...вышла на лестницу сухонькая женщина с бидоном и сумкой в руках..." Аннушку называют "Чумой", потому что она везде устраивает скандалы: "...было известно, что где бы ни находилась или ни появлялась она – тотчас же в этом месте начинался скандал, и кроме того, что она носила прозвище «Чума».." Она всегда встает рано утром: "...Чума‑Аннушка вставала почему‑то чрезвычайно рано, а сегодня что‑то подняло ее совсем ни свет ни заря, в начале первого..." Аннушка является любознательной женщиной: "...К чести Аннушки надо сказать, что она была любознательна и решила еще подождать, не будет ли каких новых чудес..." Женщина ничем не занимается, но все время ходит куда-то с сумкой и бидоном: "...Никто не знал, да, наверное, и никогда не узнает, чем занималась в Москве эта женщина и на какие средства она существовала. Известно о ней было лишь то, что видеть ее можно было ежедневно то с бидоном, то с сумкой, а то и с сумкой и с бидоном вместе – или в нефтелавке, или на рынке, или под воротами дома, или на лестнице, а чаще всего в кухне квартиры N 48, где и проживала эта Аннушка..."
Источник: http://www.literaturus.ru/2016/05/annushka-master-i-margarita.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы