Школы

Помогите ответить на вопросы по роману "Мастер и Маргарита"

1) О чем роман? Почему его так сложно понимать?
2) Какие проблемы разрешаются в романе?
3) В чем заключается истина по мнению Иешуа? Прав ли он?
4) Что изменилось а мире по мнению Волонда? Что этим хочет сказать автор?
5) В чем заключается сила Маргариты? Какие чувства она у вас вызывает?
6) Что такое великая сила любви?
Zamira *******
Zamira *******
149
Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» - уникальная книга: в ней каждый открывает для себя собственный смысл. Это произведение поистине неисчерпаемо на всевозможные под тексты, аналогии и аллегории. Однако автор назвал свой роман именно «Мастер и Маргарита», хотя эти персонажи появляются только во второй части книги.

Над романом «Мастер и Маргарита» Булгаков работал около 12 лет и так не успел его окончательно отредактировать. Этот роман стал настоящим откровением писателя, сам Булгаков говорил, что это его главное послание к человечеству, завещание потомкам.

Об этом романе написано много книг. Среди исследователей творческого наследия Булгакова есть мнение, что это произведение своего рода политический трактат. В Воланде они видели Сталина и его свиту отождествляли с политическими деятелями того времени. Однако рассматривать роман «Мастер и Маргарита» только с этой точки зрения и видеть в нем только политическую сатиру было бы не правильно.
По Булгакову получается, что добро и зло на Земле всегда должны находиться в равновесии. Иешуа и Воланд олицетворяют собой именно эти два духовных начала. Одной из ключевых фраз романа стали слова Воланда, которые он произнес, обращаясь к Левию Матвею: «Не будешь ли так добр, подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?»

В романе зло, в лице Воланда, предстает гуманным и справедливым. Добро и зло переплетены между собой и находятся в тесном взаимодействии, особенно в человеческих душах. Воланд карал людей злом за зло ради справедливости.

На фоне этой безликой массы только Мастер и Маргарита глубоко осознают, как устроен мир и кто им правит.

Образ Мастера является собирательным и автобиографичным. Читатель не узнает его настоящего имени. В лице мастера выступает любой художник, а также человек, который имеет собственное видение мира. Маргарита – это образ идеальной женщины, которая способна любить до конца, невзирая на трудности и преграды. Они идеальные собирательные образы преданного своему делу мужчины и верной своим чувствам женщины.

Над всем стоит противостояние Воланда и Иешуа, которые вместе со своими учениками и свитой ведут беспрерывную борьбу за бессмертную человеческую душу, играют судьбами людей.

Чуть ниже находятся такие люди, как Мастер и Маргарита, позже к ним присоединяется ученик Мастера профессор Понырев. Эти люди духовно более зрелые, которые осознают, что жизнь устроена гораздо сложнее, чем, кажется, на первый взгляд.

И, наконец, в самом низу находятся простые обыватели булгаковской Москвы. Они не имеют воли и стремятся только к материальным ценностям.
Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» служит постоянным предостережением от невнимательности к себе, от слепого следования заведенному порядку вещей, в ущерб осознанию собственной личности.

Важнейшее место в романе занимает история любви мастера и Маргариты. Эта сюжетная линия добавляет произведению нежности и пронзительности. Без темы любви образ мастера не возможно было бы раскрыть полностью. Необычный жанр произведения – роман в романе – позволяет автору одновременно, и разграничить, и объединить библейскую и лирическую линии, развивать их полноценно в двух параллельных мирах.

Любовь между мастером и Маргаритой вспыхнула, как только они увидели друг друга. «Любовь выскочила между нами, как из-под земли выскакивает убийца… и поразила нас сразу обоих!» – так рассказывает Ивану Бездомному мастер в больнице, куда он попадает после неприятия критиками его романа. Он сравнивает нахлынувшие чувства с молнией или острым ножом: «Так поражает молния! Так поражает финский нож!».
Маргарита – не просто любимая и любящая женщина, она муза, она вдохновение автора и его же боль, материализованная в образе Маргариты-ведьмы.
ГА
Гульмарал Аязбаева
67 999
Лучший ответ
Гульмарал Аязбаева В романе «Мастер и Маргарита» любовь сильнее смерти, сильнее разочарования мастера и гнева Маргариты, сильнее уловок Воланда и осуждения окружающих.

Этой любви суждено пройти пламя творчества и холодный лед критиков, она настолько сильна, что не может обрести покой даже на небесах.

www.obrazovaka.ru
1. Трудно понять роман, не прочитав его.
3. В том, что у Пилата болела голова. Он прав.
1) о человеческой низости и величии
2) нравственные
3) в доброте, прав
4) ничего не изменилось - те же люди. те же пороки
5) в любви и преданности
....прочитай роман!!!! не обворовывай себя, такие произведения нужно читать! тогда ответишь на все вопросы
С*
Светлана ***
60 494
О!!!!
Этот роман надо сначала прочесть 1 раз.
Затем попробовать понять, подумать, осмыслить.
Ну и потом прочесть его еще раз.
Возможно после 2 чтения (с большим перерывом) тебе станет ясно.
Ты уверен, что это вопросы по роману, а не шесть тем для сочинений?
Даша Яковлева
Даша Яковлева
42 621
Заставляла себя его прочитать до конца. Ничего так и не поняла. Ходила на спектакль тоже не поняла. Надо фильм смотреть!

Похожие вопросы