Школы
В каком году это произошло?
Назовите боевые соединения зарубежных стран, которые были созданы во время Великой Отечественной войны и приняли участие в военных действиях в составе Красной армии. В каком году это произошло?
Иностранные военные формирования в СССР чехословацкие, польские, румынские, югославские, французские части, соединения и объединения, сформированные на территории и с помощью СССР в годы Великой Отечественной войны и участвовавшие в боевых действиях на советско-германском фронте. Всего сформировано 2 армии, 3 армейских, танковый и авиационный корпуса, 30 различных дивизий, 31 бригада, 182 полка (общей численностью свыше 550 тыс. человек) .
Чехи
1-й чехословацкий пехотный батальон начал формироваться в Бузулуке 12 февраля 1942. К 30 января 1943 он достиг численности 974 бойцов и командиров. Среди личного состава, помимо чехов и словаков, были русины (закарпатские украинцы) – 27%, и евреи – 25%. 1-й чехословацкий батальон был брошен в бой на Воронежском фронте (под Харьковом) 8 и 9 марта 1943, потери составили 112 убитыми и пропавшими, 106 раненых. В тех боях батальону удалось избежать окружения или полного уничтожения (потери составили менее 25%), и успешно отступить. За это Людвика Свободу наградили орденом Ленина.
Батальон был отправлен в тыл, и в мае 1943 в Новохоперске началось формирование 1-й чехословацкой бригады – из 670 бойцов и командиров 1-го батальона и из резервного полка, численностью 1.428, в основном русинов, освобожденных из советских мест заключения (они находились там за то, что бежали из Венгрии в СССР) .
В октябре 1943 чехословацкая бригада (численностью 3.517) отправляется на фронт, в направлении на Киев. В ее составе было: 63% - русины, 16% - чехи, 10% - словаки, 6% - евреи и 5% - русских (169 военнослужащих Красной Армии – среди офицеров бригады русских было почти 20%).
В апреле 1944 советское руководство решило создать чехословацкий корпус – в составе трех пехотных бригад, танкового и артиллерийского полка, а также корпусных подразделений.
В сентябре 1944 численность корпуса достигла 16.171 (включая резервный полк и тыловые части) , а национальный состав – чехи 53%, русины 22%, словаки 19%, евреи 3,5%, русские 2%.
Румыны
4 октября 1943 Государственный Комитет Обороны принял постановление о формировании 1-й румынской добровольческой пехотной дивизии "Тудор Владимиреску".
В апреле 1945 в СССР из румынских военнопленных была сформирована 2-я добровольческая румынская дивизия "Хоря, Клошка ши Кришан". Ее комиссаром был назначен коммунистический деятель Вальтер Роман, а командиром – генерал Ласкыр, взятый в советский плен в ноябре 1942.
Французская эскадрилья Нормандия-Неман
В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет «Сражающаяся Франция» обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу французских лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии. 25 ноября 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. Эскадрилья была сформирована 4 декабря в Иванове. По желанию личного состава военному соединению было присвоено наименование «Нормандия» .
Норвежские формирования
Около 1.5 тысяч норвежцев в составе 4-й армии участвовали в боевых действиях на территории Норвегии с ноября 1944 г.
Так же были сформированы нацчасти — китайцы, корейцы, тувинцы (они были тогда иностранцами).
Чехи
Румыны
Французская эскадрилья Нормандия-Неман
Норвежские формирования
Нормандия-Неман 1043год.
Я немного не понял вопросс. Боевые соединения?
Знаю что Американцы совместно с Англичанами,
создавали спец подразделения (Диверсанты одним словом)
Но что бы и еще приняли участие в боевых действиях в составе красной армии. .
Не слышал о таком. Уж простите
Польская армия им. Тадэуша Костюшко
Нормандия-Неман .
Всё 1944г.
Нормандия-Неман .
Всё 1944г.