Школы

зачем нужны однородные члены предложения

нужно написать сочинение помогите кто чо знает)))
Каждому человеку в любой момент жизни свойственно делать два дела сразу. А может и не только два. Когда я писал это сочинение, например, я дышал и смотрел, и писал, и думал. А как все это описать на бумаге, на словах? Как объяснить, что я не сначала думал, потом писал, потом дышал и уже потом видел, а делал это все одновременно? Спешите видеть, однородные члены!
Как мы уже знаем (или еще не знаем, но сейчас узнаем) , однородные члены могут быть любыми главными частями речи: глаголами и сущетсвительными, местоимениями и прилагательными, наречиями и деепричастиями. И кстати, в предидущем предложении тоже есть однородные члены.
А вот представьте себе, ситуация : Вы только что вернулись из магазина и спешите рассказать подруге о том, что там продавалось. И вот Вы начинаете перечислять. Там были юбки, шорты, майки, туфли, ботинки, шнурки и валенки. И Ваша подруга бегом бежит в магазин, потому что поняла, что все это есть в ОДНОМ МЕСТЕ. Вот для того, что бы рассказать о том, что в данный момент времени, в данном месте происходит или находиться сразу несколько предметов или действий.
И на последок хочется сказать, что даже если бы мы не знали об однородных членах предложения, их бы кто-нибудь придумал. Ведь без них-то никуда.
Светлана Яковлева
Лучший ответ
Однородные члены предложения – это главные или второстепенные члены предложения, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию (т. е. являющиеся одними и теми же членами предложения: подлежащими, сказуемыми, определениями, дополнениями, обстоятельствами) , отвечающие на один и тот же вопрос и произносящиеся с интонацией перечисления: Всю дорогу ни он, ни я не разговаривали. Мы пели и плясали. Весёлый, радостный, счастливый смех огласил комнату. Расскажи про засады, про битвы, про походы. Она долго, растерянно, но радостно жала ему руку. Однородные определения надо отличать от неоднородных, характеризующих предмет с различных сторон: в этом случае отсутствует интонация перечисления и нельзя вставить сочинительные союзы: В землю врыт круглый тёсаный дубовый столбище.