1. Повсюду и в кустах и в траве и в буйных папоротниках запели птицы.
2. Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается.
3. Цветы поражали своей величиной и формой и манили к себе прекрасным ароматом.
4. В правильно организованном тексте тематические предложения обычно связаны между собой по смыслу и лексико-грамматически и являются его логическим стержнем.
5. Садков одинаково хорошо писал как городские так и сельские пейзажи.
6. Я видел только бой да слышал канонаду.
7. Птицы затаились на время или вовсе покинули эти места.
8. Аналогичность соединения слов создаёт особый психологический эффект и приковывает внимание читателя и усиливает образность.
9. Всё настраивало особым образом тихие сумерки шелест листвы звон воды.
10. Наша задача понять авторский замысел.
11. Почти каждый из французских скульпторов работал одновременно в историко-мифологическом и в портретном и в пейзажном жанрах.
12. В Средневековье появились термометр и барометр телескоп и микроскоп первая печатная книга и газета.
13. Одинокие рыцари либо присоединялись к сложившимся группам либо образовывали свою собственную.
14. Футбольный матч или премьера нового спектакля или происшествие в городе могут занимать умы и сердца огромного количества людей.
15. Хорошо тёплой осенью потеряться в густых чащах осин и берёз и дышать прелым запахом травы.
16. Столярный клей выпускают в виде зёрен или твёрдых плиток с блестящей поверхностью.
17. Мы долго не ложились спать и любовались то небом то морем.
18. В поведении скворца много суетливого и забавного деловитого и хитрого.
Школы
Расставьте знаки препинания.Подчеркните однородные члены предложения,определите часть речи.Начерти cхемы
1. Повсюду: и в кустах, и в траве, и в буйных папоротниках запели птицы.
Одн. чл - кустах, траве, папоротниках - существ
2. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
5. Садков одинаково хорошо писал как городские, так и сельские пейзажи.
8. Аналогичность соединения слов создаёт особый психологический эффект: и приковывает внимание читателя, и усиливает образность.
9. Всё настраивало особым образом: тихие сумерки, шелест листвы, звон воды.
10. Наша задача - понять авторский замысел.
11. Почти каждый из французских скульпторов работал одновременно в историко-мифологическом, и в портретном, и в пейзажном жанрах.
12. В Средневековье появились термометр и барометр, телескоп и микроскоп, первая печатная книга и газета.
13. Одинокие рыцари либо присоединялись к сложившимся группам, либо образовывали свою собственную.
14. Футбольный матч, или премьера нового спектакля, или происшествие в городе могут занимать умы и сердца огромного количества людей.
17. Мы долго не ложились спать и любовались то небом, то морем.
18. В поведении скворца много суетливого и забавного, деловитого и хитрого.
дорогой зовут автостраду