Школы

Помогите с русским пожалуйста Расставить знаки препинания подчеркнуть главные члены, построить схемы, опредилить придат

Слышно было как залетевшая в окно ночная бабочка билась крылышками о матовый колпак лампы.

2. Было так темно что на самом близком расстоянии невозможно было определить предметы.

3. Мы посмотрели туда откуда надвигалась грозовая туча.

4. Когда он проснулся яркий дневной свет стоял в палате. 5. Порой часы обманывают нас чтоб нам жилось на свете безмятежней..

6. На сердце у него становилось тяжело потому что он вспомнил вдруг

всю жизнь до последней подробности

7. Нина позвонила домой чтобы ее не ждали к обеду и осталась на

стройке на вторую смену.

8. Часов в восемь вечера дождь перестал хотя небо было по-прежнему

хмуро.

9. Проникнуть на территорию где размещалась опытная установка

оказалось невозможным.

10. Если кукушка закуковала то пора сеять лен.
1. [Слышно было], (как залетевшая в окно ночная бабочка билась крылышками о матовый колпак лампы).
Слышно было сказуемое.
Бабочка -- подлежащее. Билась -- сказуемое.
[ == ], (как -- == ).
Придаточное изъяснительное.
2. [Было так темно], (что на самом близком расстоянии невозможно было определить предметы).
Было темно -- сказуемое.
Невозможно было определить -- сказуемое.
[ == ], (что == ].
Придаточное обстоятельственное образа действия, меры и степени.
3. [Мы посмотрели туда], (откуда надвигалась грозовая туча).
Мы -- подлежащее. Посмотрели -- сказуемое.
Туча -- подлежащее. Надвигалась -- сказуемое.
[ -- == ], (откуда == -- ].
Придаточное обстоятельственное места.
4. (Когда он проснулся), [яркий дневной свет стоял в палате].
Он -- подлежащее. Проснулся -- сказуемое.
Свет -- подлежащее. Стоял -- сказуемое.
[Когда -- ==), [ -- == ].
Придаточное обстоятельственное времени.
5. [Порой часы обманывают нас], (чтоб нам жилось на свете безмятежней).
Часы -- подлежащее. Обманывают -- сказуемое.
Жилось -- сказуемое.
[ -- == ], (чтоб == ].
Придаточное обстоятельственное цели.
6. [На сердце у него становилось тяжело], (потому что он вспомнил вдруг всю жизнь до последней подробности).
Становилось тяжела -- сказуемое.
Он -- подлежащее. Вспомнил -- сказуемое.
[ == ], (потому что == -- ].
Придаточное обстоятельственное причины.
7. [Нина позвонила домой, (чтобы ее не ждали к обеду), и осталась на стройке на вторую смену].
Нина -- подлежащее. Позвонила и осталась -- сказуемые.
Не ждали -- сказуемое.
[ -- == , (чтоб ==), и == ].
Придаточное обстоятельственное цели.
8. [Часов в восемь вечера дождь перестал], (хотя небо было по-прежнему хмуро).
Дождь -- подлежащее. Перестал -- сказуемое.
Небо -- подлежащее. Было хмуро -- сказуемое.
[ -- == ], (хотя -- == ].
Придаточное обстоятельственное уступки.
9. [Проникнуть на территорию], (где размещалась опытная установка
оказалось невозможным).
Проникнуть -- сказуемое.
Установка -- подлежащее. Размещалась -- сказуемое.
[ == ], (где == -- ].
Придаточное определительное.
10. (Если кукушка закуковала), [то пора сеять лен].
Кукушка -- подлежащее. Закуковала -- сказуемое.
Пора -- подлежащее. Сеять -- сказуемое.
(Если -- ==), [ -- == ].
Придаточное обстоятельственное условия.
Котька Р.
Лучший ответ
Слышно было, как залетевшая в окно ночная бабочка билась крылышками о матовый колпак лампы.

2. Было так темно ,что на самом близком расстоянии невозможно было определить предметы.

3. Мы посмотрели туда, откуда надвигалась грозовая туча.

4. Когда он проснулся ,яркий дневной свет стоял в палате. 5. Порой часы обманывают нас ,чтоб нам жилось на свете безмятежней..

6. На сердце у него становилось тяжело, потому что он вспомнил вдруг

всю жизнь до последней подробности

7. Нина позвонила домой, чтобы ее не ждали к обеду ,и осталась на

стройке на вторую смену.

8. Часов в восемь вечера дождь перестал, хотя небо было по-прежнему

хмуро.

9. Проникнуть на территорию, где размещалась опытная установка ,

оказалось невозможным.

10. Если кукушка закуковала, то пора сеять лен.
А&
Арinka <3