Ты не плачь над тем, что не сложилось
Видно Бог беду отвел рукой
Оказав тебе по сути милость
Подарив любви твоей покой
Улыбнись, смахни ладошкой слезы
И подумай трезво головой
Если смог топтать ногой грёзы
Значит хорошо, что не он не твой!
Прошу ответить Ирину Робертовну Махракову.
Школы
Помогите, пожалуйста, расставить знаки препинания в стихотворении.
Ты не плачь над тем, что не сложилось,
Видно, Бог беду отвёл рукой,
Оказав тебе, по сути, милость,
Подарив любви твоей покой.
Улыбнись, смахни ладошкой слёзы
И подумай трезво головой:
Если смог топтать ногоЮ грёзы,
Значит, хорошо, что не он не твой!
ПОЯСНЕНИЯ:
► (что не сложилось) – придаточное предложение. В конце первой строки можно поставить и точку, выделив СПП в отдельное предложение, но, на мой взгляд, лучше рассматривать первые 4 строки как единую сложную синтаксическую конструкцию с разными видами связи;
► видно – вводное слово;
► |оказав тебе, по сути, милость|, |подарив любви твоей покой| – однородные обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами;
► по сути – вводное слово, так как употреблено в значении «в сущности говоря» (http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_605);
► второе четверостишие тоже является сложной синтаксической конструкцией с разными видами связи, между двумя частями которой ставим двоеточие, так как вторая часть, представляющая собой СПП с двумя придаточными, дополняет содержание первой части (можно добавить союз ЧТО (ЧТО ЕСЛИ...);
► (если смог топтать ногою грёзы) – придаточное предложение, присоединяемое к главному при помощи двойного союза ЕСЛИ... ЗНАЧИТ; вторая часть союза (ЗНАЧИТ) находится в главном предложении – [значит, хорошо];
► значит – вторая часть двойного союза сближается по значению с вводным словом «следовательно», поэтому отделяется запятой (http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_220).
Видно, Бог беду отвёл рукой,
Оказав тебе, по сути, милость,
Подарив любви твоей покой.
Улыбнись, смахни ладошкой слёзы
И подумай трезво головой:
Если смог топтать ногоЮ грёзы,
Значит, хорошо, что не он не твой!
ПОЯСНЕНИЯ:
► видно – вводное слово;